Плюсом большой коалиции является возможность взаимного вето. То есть, являясь членом коалиции, меньшинство может не только выявлять и отстаивать свою позицию, но и имеет право забаллотировать позицию других, в случае если игнорирование интересов меньшинства может привести к развалу коалиции.
Логичным следствием принципа большой коалиции является принцип автономности субъектов, то есть власти меньшинства над самим собой в сфере его исключительных интересов. Это не касается вопросов, имеющих общее для всех участников коалиции значение, где решение принимается всеми сегментами вместе, с примерно пропорциональной степенью влияния.
Особой формой является федерализм, то есть не только предоставление прав автономности всем субъектам, но и сознательное завышение представительства и влияния малых групп в общественной структуре.
Проблема федерализма в его способности разрушить систему. Однако, он дает еще и возможность и возможность относительно бескровного разведения сторон в крайнем случае.
Теория со-общественной демократии подвергается значительной критике с разных сторон. Она имеет множество изъянов и двузначностей, а некоторые ее характерные черты могут привести к нерешительности и неэффективности:
1. Власть большой коалиции тормозит оперативность решения
2. Взаимное вето может парализовать процесс принятия решений окончательно. Это может привести именно к той ситуации, для защиты от которой и формируется со-общественная демократия.
3. Автономность субъекта вынуждает к созданию большого количества государственных и управленческих служб и создания множества отдельных структур для сегмента, что делает со-общественную демократию дорогостоящей формой управления.
Самая сложная проблема – иммобильность. Она решается именно за счет распределения поступающих снизу требований по политическим уровням.
Эффективность со-общественной демократии заключается в возможности принятия эффективных долгосрочных решений, если лидеры научатся использовать вето с осторожностью. Но главным плюсом со-общественной демократии является возможность легкого перехода к соревновательным формам в случае, когда ее недостатки все более и более ощущаются, как изъяны, без которых можно обойтись.
ПАВЛЫЧКО Дмитрий Васильевич (р . 1929), украинский поэт. Лирические стихи о людях Зап. Украины, о борьбе за мир (сборники "Моя земля", 1955; "Хлеб и стяг", 1968; "Сонеты", 1978); стихи об И. Франко - сборник "Устремленный в будущность" (1986); киносценарии.
ЭКРАН (франц . ecran - ширма), устройство с поверхностью, поглощающей, преобразующей или отражающей излучение различных видов энергии. Применяется для защиты от излучения (напр., радиационный экран), использования энергии излучения (экран солнечной батареи), получения изображения (напр., экран электронно-лучевого прибора, кинопроекционный экран) и др.
ЛЕННАРД-ДЖОНС (Lennard-Johnes) Джон Эдвард (1894-1954) , английский химик-теоретик. Труды по квантовой химии. Один из создателей (1928-32) метода молекулярных орбиталей. Впервые теоретически обосновал (1932) возможность образования ковалентной связи между поверхностью адсорбента и атомом адсорбата.