СНГ: на пути к экономическому союзу
СНГ: на пути к экономическому союзу
Страница 1

К настоящему времени сформировались две концепции отношений России со странами ближнего зарубежья. Первая исходит из целесообразности формирования тесных интеграционных связей, выгодных как для России, так и ее партнеров, с учетом изменения геополитической обстановки, необходимости согласованнной структурной перестройки экономики, сохранения кооперационного сотрудничества. Вторая концепция ориентирует на экономическое размежевание и обособление России из-за опасения экономического иждивенчества со стороны партнеров и притормаживания процессов рыночных реформ в России. Во многих странах ближнего зарубежья противники тесного взаимодействия с Росией, ее попыток навязать свои условия поставок, расчетов, динамики хозяйственных реформ.

Подход высших эшелонов власти к вопросам взаимного сотрудничества резко изменился после пессимистических оценок перспектив Содружества,характерных для конца 1992 - начала 1993 гг. Руководство всех стран СНГ заговорило о необходимости создания экономического союза (или сообщества), скоординированной экономической политики. Причин, как представляется, здесь несколько.

· Во-первых, быстро ухудшается экономическое положение большинства государств Содружества, причем в немалой степени вследствие разрыва хозяйственных связей, неурегулированности валютно-финансовых отношений, механизма расчетов и ценообразования. Действия России по защите собственного рынка, главным образом, установление в торговле с этими государствами таможенных пошлин на энергоносители и важнейшие сырьевые товары, дополнительно создают для них немалые экономические осложнения - поднимают цены на эти ресурсы до уровня мировых.

Страницы: 1 2 3 4 5

ЕВДОКСИЙ Севастийский (ум . ок. 320), христианский мученик-воин, пострадавший в Севастии в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 3 (16) ноября, в Католической - 2 ноября.

ЖИАРДИЯ , то же, что лямблия.

ОГНЕННАЯ ЗЕМЛЯ (Tierrа del Fuego) , архипелаг к югу от Магелланова прол., в Чили и Аргентине. 72 тыс. км2 (главный остров - Огненная Земля, или Исла-Гранде, 48 тыс. км2). На западе и юге - горы (высота до 2469 м), ледники, фьорды, леса. На севере и востоке - холмистые равнины со степями и лугами, торфяные болота. Овцеводство. Главный город - Ушуая (Аргентина), Порвенир (Чили).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru