Своеобразие состоит и в том, что догоняющие, в своей основе насильственные реформы, проведение которых требует усиления, хотя бы временного, деспотических начал государственной власти, приводят, в конечном итоге, к долговременному укреплению деспотизма. В свою очередь замедленное развитие из-за деспотического режима требует новых реформ. И все повторяется вновь. Циклы эти становятся типологической особенностью исторического пути России. Так и формируется — как отклонение от обычного исторического порядка — особый путь России.
Продлится ли в нашем будущем "изменение обычного исторического порядка" — особый путь, который в очередной раз ввергнет страну в пароксизм конвульсивных насильственных изменений, не давая ничего взамен, кроме перспективы повторения их в будущем, уже на периферии мирового развития? Или в нашей истории изменится смысл слова "реформа", и мы найдем в себе силы, возможности и волю занять достойное великой культуры место в этом мире?
На эти вопросы смогут ответить только историки будущих поколений, но хотелось бы, чтобы утвердительно — на второй.
Список использованной литературы
1) Анисимов Е. В. Рождение империи // кн. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX — начала XX в. М.: Политиздат. 1991.
2) Богданов А. П. Россия при царевне Софье и Петре I: записки русских людей. М.: Современник. 1990.
3) Буганов В. И. Петр Великий и его время. М.: Наука. 1989.
4) Князьков С. Очерки из истории Петра Великого и его времени. М.: Культура. 1990.
5) Криворотов В. Вехи. Взлеты и падения особого пути России // Знание — сила. № 8, 9. 1990г.
6) Ключевский В. О. Сочинения в 9 т. Т.4. Ч.4. М.: Мысль. 1989.
7) Мавродин В. В. Рождение новой России. С.-П.: ЛГУ. 1988.
8) Молчанов Н. Н. Дипломатия Петра Великого. М.: Международные отношения. 1990.
9) Павленко Н. Петр Великий: PRO ET CONTRA // Наука и жизнь. 1992. № 2.
10) Почему все реформы в России заканчивались провалом // Московская правда. № 228. 25.11.93 г.
11) Рыбакова Б. А. История СССР с древнейших времен до конца XVIII в. М.: Высшая школа. 1983.
Содержание
Введение 2
I. Причины, сущность и проведение реформ 3
Исторические условия и предпосылки петровских реформ 3
Военная реформа . 4
Реформа органов власти и управления . 5
Реформа сословного устройства русского общества . 6
Церковная реформа . 6
Реформа в области культуры и быта . 7
II. Реформы: значение, результаты и последствия 8
Противоречия в реформаторской деятельности Петра . 8
ОГУЗ (до 1991 Варташен) , город (с 1968) в Азербайджане, в 105 км от ж.-д. узла Евлах. 4,7 тыс. жителей (1991). Ковроделие, предприятия пищевой промышленности
ПАРЮРА (франц . parure - убор, украшение), драгоценный набор украшений, подобранный по качеству и виду камней или по единству художественного решения. Малая парюра или полупарюра включала в зависимости от назначения 2-3 предмета: серьги, брошь, запонки. Большая или полная парюра включала до 15 различных предметов: диадема, ожерелье, брошь, серьги, браслеты, кольца, пуговицы, застежки, шпильки и т. п.
ЖЕЛЕЗНЯКОВ Владимир Васильевич (р . 1931), российский астрофизик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды по физике космической плазмы и радиоастрономии.