Чорновил Вячеслав Максимович
Чорновил Вячеслав Максимович
Страница 2

Погиб в автокатастрофе на трассе Золотоноша – Борисполь при невыясненных обстоятельствах.

РЕФЕРАТ

по истории Украины

на тему:

«Вячеслав Чорновил»

ученицы 11-б класса

средней школы №2

Вдович Оксаны

Алчевск

2004

С гибелью Вячеслава Чорновила закончилось украинское диссидентство

Вячеслав Чорновил, выживший после 15 лет ГУЛАГа, погиб на трассе Киев-Борисполь. Машину, в которой ехал лидер украинского национально-демократического движения и глава старейшей правой партии Украины, раздавил КамАЗ одного из колхозов Днепропетровщины. Вместе с Вячеславом Максимовичем погиб его помощник Евгений Павлик. Пресс-секретарь Чорновила Дмитрий Паламарчук в тяжелом состоянии доставлен в больницу. На будущих выборах-99, пишет "Российская газета", Чорновил рассматривался как один из возможных претендентов на высший госпост. Незадолго до гибели Вячеслава Максимовича его партия раскололась. Молодые амбициозные воспитанники Чорновила во главе с бывшим министром экобезопасности Юрием Костенко свергли постаревшего лидера и с поста председателя, и с должности руководителя парламентской фракции. Украинские депутаты на удивление безразлично встретили весть о гибели коллеги. От руховской фракции выступил даже не ее нынешний лидер, а писатель Михаил Косив. В двух словах он сказал, что Чорновил был символом украинского диссидентства. С его уходом эта эпоха закончилась.

Страницы: 1 2 

ЮСТИРОВКА (от нем . justieren - выверять), проверка и наладка приборов и механизмов, заключающаяся в установлении правильного взаимодействия и расположения деталей и узлов. Термин "юстировка" обычно применяется к оптико-механическим измерительным приборам.

РОВИНСКИЙ Дмитрий Александрович (1824-95) , российский государственный деятель, юрист, историк искусства, член-корреспондент (1881), почетный член (1883) Петербургской АН и АХ (1870). Участник судебной реформы 1864. Собиратель и исследователь гравюры и лубка. Составитель словарей русских граверов и гравированных портретов.

КАДЕШ , см. Кудшу.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru