Погиб в автокатастрофе на трассе Золотоноша – Борисполь при невыясненных обстоятельствах.
![]() |
по истории Украины
на тему:
«Вячеслав Чорновил»
ученицы 11-б класса
средней школы №2
Вдович Оксаны
Алчевск
2004
С гибелью Вячеслава Чорновила закончилось украинское диссидентство
Вячеслав Чорновил, выживший после 15 лет ГУЛАГа, погиб на трассе Киев-Борисполь. Машину, в которой ехал лидер украинского национально-демократического движения и глава старейшей правой партии Украины, раздавил КамАЗ одного из колхозов Днепропетровщины. Вместе с Вячеславом Максимовичем погиб его помощник Евгений Павлик. Пресс-секретарь Чорновила Дмитрий Паламарчук в тяжелом состоянии доставлен в больницу. На будущих выборах-99, пишет "Российская газета", Чорновил рассматривался как один из возможных претендентов на высший госпост. Незадолго до гибели Вячеслава Максимовича его партия раскололась. Молодые амбициозные воспитанники Чорновила во главе с бывшим министром экобезопасности Юрием Костенко свергли постаревшего лидера и с поста председателя, и с должности руководителя парламентской фракции. Украинские депутаты на удивление безразлично встретили весть о гибели коллеги. От руховской фракции выступил даже не ее нынешний лидер, а писатель Михаил Косив. В двух словах он сказал, что Чорновил был символом украинского диссидентства. С его уходом эта эпоха закончилась.
ЧАСОВОЙ УГОЛ , двугранный угол между плоскостями небесного меридиана и круга склонений, одна из экваториальных координат в астрономии. Обычно отсчитывается в часовой мере в обе стороны от южной части небесного меридиана (от 0 до +12 ч к западу и до -12 ч к востоку).
ЯКУБОВСКИЙ Иван Игнатьевич (1912-76) , Маршал Советского Союза (1967), дважды Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну командир танкового полка, танковой бригады, заместитель командира гвардейского танкового коруса. В 1957-65 1-й заместитель главнокомандующего и главнокомандующий Группой советских войск в Германии. С апреля 1967 1-й заместитель министра обороны СССР, с июля одновременно главнокомандующий Объединенными вооруженными силами государств - участников Варшавского договора.
РАЗУМОВСКИЙ Андрей Кириллович (1752-1836) , российский государственный деятель, дипломат, князь (с 1815). Сын К. Г. Разумовского. В 1790-99 и 1801-07 посол в Вене, сторонник российско-австрийского союза. Один из руководителей российской делегации на Венском конгрессе. 1814-15.