Чорновил Вячеслав Максимович
Чорновил Вячеслав Максимович
Страница 2

Погиб в автокатастрофе на трассе Золотоноша – Борисполь при невыясненных обстоятельствах.

РЕФЕРАТ

по истории Украины

на тему:

«Вячеслав Чорновил»

ученицы 11-б класса

средней школы №2

Вдович Оксаны

Алчевск

2004

С гибелью Вячеслава Чорновила закончилось украинское диссидентство

Вячеслав Чорновил, выживший после 15 лет ГУЛАГа, погиб на трассе Киев-Борисполь. Машину, в которой ехал лидер украинского национально-демократического движения и глава старейшей правой партии Украины, раздавил КамАЗ одного из колхозов Днепропетровщины. Вместе с Вячеславом Максимовичем погиб его помощник Евгений Павлик. Пресс-секретарь Чорновила Дмитрий Паламарчук в тяжелом состоянии доставлен в больницу. На будущих выборах-99, пишет "Российская газета", Чорновил рассматривался как один из возможных претендентов на высший госпост. Незадолго до гибели Вячеслава Максимовича его партия раскололась. Молодые амбициозные воспитанники Чорновила во главе с бывшим министром экобезопасности Юрием Костенко свергли постаревшего лидера и с поста председателя, и с должности руководителя парламентской фракции. Украинские депутаты на удивление безразлично встретили весть о гибели коллеги. От руховской фракции выступил даже не ее нынешний лидер, а писатель Михаил Косив. В двух словах он сказал, что Чорновил был символом украинского диссидентства. С его уходом эта эпоха закончилась.

Страницы: 1 2 

ЯДРА КОНДЕНСАЦИИ , жидкие или твердые частички, взвешенные в атмосфере, на которых начинается конденсация водяного пара и образуются капельки облаков и туманов.

ЩЕДРИН Сильвестр Феодосиевич (1791-1830) , российский живописец. Сын Ф. Ф. Щедрина. С 1818 работал в Италии. Первым в русской пейзажной живописи обратился к пленэру. Романтические, поэтические образы итальянской природы (серия "Гавани в Сорренто", 1825-28).

ЦЕЛЕСТИН V , монашеское имя Петр (ок. 1215-1296), итальянский монах-отшельник в Монте Морроне (в Абруццах), основатель ордена целестинцев (в 1254). В 1294 был избран папой Римским, но через 5 месяцев сложил с себя папский сан. Его преемник Бонифаций VIII заточил его в крепость Фумоне.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru