Чорновил Вячеслав Максимович
Чорновил Вячеслав Максимович
Страница 2

Погиб в автокатастрофе на трассе Золотоноша – Борисполь при невыясненных обстоятельствах.

РЕФЕРАТ

по истории Украины

на тему:

«Вячеслав Чорновил»

ученицы 11-б класса

средней школы №2

Вдович Оксаны

Алчевск

2004

С гибелью Вячеслава Чорновила закончилось украинское диссидентство

Вячеслав Чорновил, выживший после 15 лет ГУЛАГа, погиб на трассе Киев-Борисполь. Машину, в которой ехал лидер украинского национально-демократического движения и глава старейшей правой партии Украины, раздавил КамАЗ одного из колхозов Днепропетровщины. Вместе с Вячеславом Максимовичем погиб его помощник Евгений Павлик. Пресс-секретарь Чорновила Дмитрий Паламарчук в тяжелом состоянии доставлен в больницу. На будущих выборах-99, пишет "Российская газета", Чорновил рассматривался как один из возможных претендентов на высший госпост. Незадолго до гибели Вячеслава Максимовича его партия раскололась. Молодые амбициозные воспитанники Чорновила во главе с бывшим министром экобезопасности Юрием Костенко свергли постаревшего лидера и с поста председателя, и с должности руководителя парламентской фракции. Украинские депутаты на удивление безразлично встретили весть о гибели коллеги. От руховской фракции выступил даже не ее нынешний лидер, а писатель Михаил Косив. В двух словах он сказал, что Чорновил был символом украинского диссидентства. С его уходом эта эпоха закончилась.

Страницы: 1 2 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БОРЦОВ СОПРОТИВЛЕНИЯ , основана в 1951. Объединяет национальные ассоциации бывших партизан, участников движения Сопротивления, бывших политических заключенных гитлеровских концлагерей, интернированных, родственников погибших и всех участников борьбы против фашизма. Члены 75 национальных организаций из 27 стран. Местопребывание - Вена.

ЧАРАЙМАКИ , группа народов (джемшиды, фирюзкухи, таймани, теймури) на северо-западе Афганистана (600 тыс. человек, 1992) и северо-востоке Ирана (260 тыс. человек). Языки иранской группы. Верующие - в основном мусульмане-сунниты, часть в Иране - шииты.

ГЕНРИ (Henry) Джозеф (1797-1878) , американский физик. Построил мощные электромагниты и электродвигатель, открыл (1832, независимо от Майкла Фарадея) самоиндукцию, установил (1842) колебательный характер разряда конденсатора. Первый директор (1846) Смитсоновского института.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru