I. ВВЕДЕНИЕ.
1. Вступление.
Время Хрущева - один из наиболее значимых и непростых периодов нашей истории. Значимых - потому что непосредственно перекликается с идущей сейчас в стране перестройкой, с нынешним процессом демократизации. Непростых - потому что касается десятилетия, которое поначалу называлось «славным», а потом было осуждено как период «волюнтаризма» и «субъективизма». В то время состоялись XX и XXII съезды партии, отразившие острые политические борения и определившие новый курс страны. При Хрущеве сделаны первые шаги к возвращению ленинских принципов, и очищению идеалов социализма. Тогда же начался переход от «холодной войны» к мирному сосуществованию и заново пробить окно в современный мир. На том крутом изломе истории общество вздохнуло полной грудью воздух обновления и захлебнулось.[1]
Эпоха Хрущева является своего рода собранием экспериментов. Повышение цен на мясо, повышений пенсий, денежная оплата труда колхозников, программа строительства бесплатного жилья, отношения с освободившимися странами, внедрение кукурузы, борьба с травопольем, ликвидация министерств, создание совнархозов - все не перечислить! Но деятельность Н.С. Хрущева можно рассматривать с двух сторон: светлой и темной. Забота о колхозах - и ликвидация личных хозяйств; реабилитация жертв культа личности - и отказ от реабилитации руководителей оппозиции Сталину; возврат в родные места калмыков и ингушей - и отказ в этом немцам и татарам; возвращение из лагерей жертв - и защита от суда их палачей; провозглашение материального стимулирования как основы хозяйствования - и курс на развитие общественных фондов потребления; борьба за мир - и взрыв водородной бомбы на Новой Земле; меры по усилению демократизма - и вывод руководителей партийного аппарата из под пресса подлинных выборов.[2]
Долго, очень долго об этих бурных годах не принято было говорить. Почти двадцать лет лежал запрет на имени Хрущева. В докладе о 70-летии Октября «Октябрь и перестройка: революция продолжается.», с которым выступил М.С.Горбачев, мы услышали давно ожидаемое слово о том времени - что было тогда сделано, недоделано или сделано не так. О том, что дожило до 80-х годов и что было размыто, утрачено в период застоя.[3]
СМОЛЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1941 , 10.7-10.9, во время Великой Отечественной войны. Советские войска Западного, Резервного, Центрального и Брянского фронтов (Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко, генерал армии Г. К. Жуков, генерал-полковник Ф. И. Кузнецов, генерал-лейтенант А. И. Еременко) в ряде оборонительных и наступательных операций остановили наступление немецкой группы армий "Центр" (генерал-фельдмаршал Ф. Бок) на московском стратегическом направлении на рубеже Ярцево, Ельня, р. Десна и сорвали вражеский план безостановочного продвижения к Москве.
ЗМАЙ (наст . имя и фам. Йован Йованович) (1833-1904), сербский поэт, деятель национально-освободительного движения. Романтический сборник "Розы" (1864), "Увядшие розы" (1882). В некоторых стихах - реалистические тенденции.
ЛЬЮИС (Lewis) Клайв Стейплз (1898-1963) , английский писатель, филолог, христианский мыслитель и публицист. Во время 1-й мировой войны проходил службу во Франции, с 1918 по 1954 в Оксфорде, в 1954-63 профессор медиевистики в Кембридже. Написал св. 40 книг, в т. ч. о творчестве Дж. Беньяна, повести в жанре фэнтези. Мировую известность ему принесли повесть "Письма Баламута" (1942), философско-религиозные трактаты "Любовь", "Страдание", "Чудо", в которых Льюис выступил энергичным апологетом христианства. Цикл для детей "Хроники Нарнии" написан в 1950-56 гг.