Функции политологии
Функции политологии
Страница 11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Политология: курс лекций под редакцией Радугина А А // "Центр". - М., 1997.

2. Политология: учебное пособие под редакцией профессора Клементьева Д С //

3. Основы политологии. - М., 1991. Ч. 2. С. 103.

4. Вебер М. Избранные произведения. - М.,1990. С. 661.

5. Введение в политологию: книга для учащихся старших классов. Гаджиев К.С. // "Просвещение". - М., 1993.

Страницы: 7 8 9 10 11 

РУБ-ЭЛЬ-ХАЛИ , пустыня на юго-востоке Аравийского п-ова, главным образом в Саудовской Аравии. Длина ок. 1200 км, ширина до 500 км. Площадь ок. 600 тыс. км2. Равнина высотой 500-1000 м на западе, 100-200 м на востоке. Ок. 80% территории занято песками. Месторождения нефти.

МОРСКОЕ ДНО (правовой режим) , международно-правовой режим дна морей и океанов и его недр за пределами континентального шельфа и национальной юрисдикции государств. Морское дно открыто для использования всеми государствами исключительно в мирных целях. Морские научные исследования в таких районах могут осуществляться государствами и международным органом по морскому дну, создание которого предусмотрено Конвенцией ООН по морскому праву 1982. Международный договор 1971 запрещает размещение ядерного и др. видов оружия массового уничтожения на морском дне и в его недрах.

ЮРИ (Urey) Гарольд Клейтон (1893-1981) , американский физик и физикохимик. Открыл дейтерий (1932). Труды по химии и разделению изотопов; гео- и космохимии, астрофизике; проблемам возникновения жизни. Нобелевская премия (1934).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru