Третьей разновидностью республиканской формы правления является республика смешанного типа (полупрезидентская республика). Ей характерно, что элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентской республики. Президент является главой государства и избирается, как правило, на всеобщих выборах и наделен юридически и реально большими полномочиями. Однако правительство формируется парламентским путем и ответственно политически не только перед президентом, но и перед парламентом. Президент осуществляет общее руководство правительством, которое возглавляет премьер-министр. Президент имеет право роспуска парламента при наступлении определенных обстоятельств. Для республик смешанного типа характерен дуализм исполнительной власти. Классическим образцом республики смешанного типа является Франция по Конституции 1958 года. Также к этому типу относятся Португалия, Ирландия, Финляндия. Особенно широкое распространение такая форма правления получила в постсоциалистических государствах (Польша, Румыния, Болгария, Украина, Литва, Молдова).
Помимо этих основных видов республик можно выделить несколько специфичкские формы республик.
Социалистическая республика - особая форма государственного правления, которая возникла в ряде стран в результате социалистической революции и, по утверждению основоположников марксизма-ленинизма, должна была бы стать подлинно демократической республикой, обеспечивающей полновластие трудящихся во главе с рабочим классом и его партией”.[7]
Особенности социалистической республики:
· законодательная и исполнительная власти соединяются в лице работающих представительных учреждений;
· ведущая роль принадлежит представительным органам, составляющим основу государственного аппарата;
· исполнительно-распорядительные органы подотчетны и подконтрольны органам законодательной власти;
· высшие и местные ораны объединяются в единую представительную систему, основанную на принципе демократического централизма;
· сочетание политического, хозяйственного и культурного руководства общественной жизнью в едином государственном механизме для того, чтобы государственная власть могла суверенно распоряжаться обобществленными средствами производства, регулировать и контролировать распределение материальных и духовных благ;
ЕГОРОВ Александр Ильич (1883-1939) , Маршал Советского Союза (1935). В Гражданскую войну командующий армиями, в 1919-20 - войсками Южного фронта при разгроме войск генерала А. И. Деникина и Юго-Западного фронта в войне против Польши. В 1931-35 начальник штаба РККА, в 1935-37 начальник Генштаба, в 1937-38 1-й заместитель наркома обороны СССР, в 1938 командующий войсками Закавказского ВО. Репрессирован; реабилитирован посмертно.
ДИМИТРОВ (до 1972 Новоэкономическое) , город (с 1965) на Украине, Донецкая обл., в 16 км от ж.-д. уз. Красноармейск. 65,5 тыс. жителей (1991). Добыча каменного угля. Назван по имени Г. Димитрова.
АНАХАЙМ (Anaheim) , город на западе США, шт. Калифорния. 266 тыс. жителей (1990). Авиаракетнокосмическая, радиоэлектронная, химическая, плодоконсервная промышленность. Центр туризма (в Анахайме - Парк "Диснейленд").