Форма государства
Форма государства
Страница 12

Третьей разновидностью республиканской формы правления является республика смешанного типа (полупрезидентская республика). Ей характерно, что элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентской республики. Президент является главой государства и избирается, как правило, на всеобщих выборах и наделен юридически и реально большими полномочиями. Однако правительство формируется парламентским путем и ответственно политически не только перед президентом, но и перед парламентом. Президент осуществляет общее руководство правительством, которое возглавляет премьер-министр. Президент имеет право роспуска парламента при наступлении определенных обстоятельств. Для республик смешанного типа характерен дуализм исполнительной власти. Классическим образцом республики смешанного типа является Франция по Конституции 1958 года. Также к этому типу относятся Португалия, Ирландия, Финляндия. Особенно широкое распространение такая форма правления получила в постсоциалистических государствах (Польша, Румыния, Болгария, Украина, Литва, Молдова).

Помимо этих основных видов республик можно выделить несколько специфичкские формы республик.

Социалистическая республика - особая форма государственного правления, которая возникла в ряде стран в результате социалистической революции и, по утверждению основоположников марксизма-ленинизма, должна была бы стать подлинно демократической республикой, обеспечивающей полновластие трудящихся во главе с рабочим классом и его партией”.[7]

Особенности социалистической республики:

· законодательная и исполнительная власти соединяются в лице работающих представительных учреждений;

· ведущая роль принадлежит представительным органам, составляющим основу государственного аппарата;

· исполнительно-распорядительные органы подотчетны и подконтрольны органам законодательной власти;

· высшие и местные ораны объединяются в единую представительную систему, основанную на принципе демократического централизма;

· сочетание политического, хозяйственного и культурного руководства общественной жизнью в едином государственном механизме для того, чтобы государственная власть могла суверенно распоряжаться обобществленными средствами производства, регулировать и контролировать распределение материальных и духовных благ;

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

УСЕЧЕННЫЙ КОНУС , геометрическое тело, отсеченное от конуса плоскостью, параллельной основанию. Объем усеченного конуса равен V=1/3 ?h(r21+r1r2+r22)

ЖАВОРОНКИ , семейство птиц отряда воробьиных. Длина 11-23 см. 78 видов, главным образом в Евразии и Сев. Африке. Наземные птицы, обитатели тундры, полей и в особенности степей и пустынь. Песня у многих видов звонкая и мелодичная.

ТИССАГЕТЫ , древние племена (6-3 вв. до н. э.) Ср. Поволжья. Основное занятие - охота. Предположительно носители ананьинской или городецкой культуры.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru