Феномен лидера
Феномен лидера
Страница 1

Говоря о лидерах необходимо обратить внимания на тождественные на первый взгляд понятия лидера и руководителя в их соотношении, сходствах и различиях. Для славянских языков характерно употребление слова «руководитель», в английском же чаще употребляется слово «лидер». Разница между ними определяется, прежде всего, возникновением власти либо можно сказать авторитета у субъектов, в отношении которых применяются данные понятия. Если лидер выдвигается всегда «снизу кверху», то руководитель наоборот выдвигается «сверху вниз», как правило, посредством назначения.

Однако такой подход к различиям между лидером и руководителем не всегда поддерживался советскими учеными. Видимо это противоречило базовым законам устройства советского общества, где, по меньшей мере, негативно воспринималась возможность альтернативного выдвижения снизу вверх, если оно не согласовывалось с вышестоящими инстанциями.

Соответственно лидеры в советской науке рассматривались с точки зрения психологических отношений возникающих в определенной группе людей, и данные отношения, в конечном итоге, рассматривались как институт господства и подчинения (власти и подчинения). Понятие руководителя определялось через деятельность по организации и координации деятельности группы. По данной концепции, к сфере влияния лидера относятся личные (межличностные) отношения внутри группы, руководитель же регулирует официальные отношения группы как определенной организации.

И, тем не менее, даже советские ученые признавали, что основное отличие лидера и руководителя заключалось в том, что лидерство возникает стихийно, а возникновение руководства определяется искусственными факторами и заключено в определенные рамки, нормы.

Страницы: 1 2 3 4 5

ЕРМОЛЬЕВА Зинаида Виссарионовна (1898-1974) , российский микробиолог, академик АМН (1963). Получила первые отечественные образцы антибиотиков - пенициллина (1942), стрептомицина (1947) и др.; интерферона. Государственная премия СССР (1943).

ВАЛЬДИВИЯ , город и порт на юге Чили, на р. Вальдивия. 121,8 тыс. жителей (1990). Пищевые, целлюлозно-бумажные, судоремонтные предприятия. Университет. Основан в 1552.

МИТТЕРАН (Mitterand) Франсуа (1916-96) , президент Франции в 1981-95. 1-й секретарь французской Социалистической партии в 1971-81. В 1965-68 лидер Федерации демократических и социалистических левых сил.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru