Уголовный процесс
Уголовный процесс
Страница 12

ТЕМА 23. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

ЗАДАЧА 125.

Следователь должен собрать данные об отношении лиц (родителей, опекуна, попечителей) к воспитанию; выяснить, имеют ли они возможность в силу состояния здоровья, характера работы и так далее осуществлять присмотр. Взять подписку о принятии под присмотр, в которой лицо, берущее на себя присмотр, обязуется обеспечить условия, при которых несовершеннолетний не скроется, не будет препятствовать установлению истины и так далее.

Лицу, которое берет на себя присмотр, разъясняется характер преступления, в котором обвиняется несовершеннолетний.

ЗАДАЧА 126.

Участие педагога возможно как по усмотрению следователя, так и по ходатайству защитника (статья 397 УПК). Поэтому в данном случае действия следователя неправомерны.

ЗАДАЧА 127.

На мой взгляд, решение суда правомерно, так как если в результате рассмотрения дела суд придет к выводу, что исправление лица (несовершеннолетнего) не представляет большой опасности, то он выносит постановление о прекращении уголовного дела и применении мер медицинского характера (статья 402 УПК).

ТЕМА 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА.

ЗАДАЧА 128.

После получения следователем заключения судебно-психиатрической экспертизы, следователь составляет постановление о направлении дела Н. В суд для рассмотрения вопроса об отмене меры медицинского характера. Постановление направляется прокурору, который при согласии с постановлением передает дело в суд. В судебном заседании обязательно участие прокурора, а так же представителя экспертной комиссии врачей, давших заключение.

Страницы: 8 9 10 11 12 13

ТЕЛЕСКОП (от теле ... и ...скоп), астрономический инструмент для изучения небесных светил по их электромагнитному излучению. Телескопы делятся на гамма-телескопы, рентгеновские, ультрафиолетовые, оптические, инфракрасные и радиотелескопы. Существуют 3 типа оптических телескопов: рефракторы (линзовые), рефлекторы (зеркальные) и комбинированные зеркально-линзовые системы. Первые астрономические наблюдения при помощи телескопов(оптического рефрактора) проведены в 1609 Г. Галилеем.

ЦЫБУЛЬСКИЙ Наполеон (Никодим) Осипович (1854-1919) , российский физиолог, профессор (1885). С 1885 в Польше. Разработал методы исследования и приборы, позволяющие определить скорость движения и массу крови в различных органах и сосудах. Одним из первых применил (1880) внутривенное вливание солевых растворов и обнаружил (1894) физиологическое действие экстрактов надпочечников - адреналина и адреналиноподобных веществ.

ШЕЛОНСКАЯ ПЯТИНА , административно-территориальный район Новгородской земли (в Новгородской республике и до нач. 18 в.) по р. Шелонь, между реками Луга и Ловать.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru