Подготовку населения организуют и осуществляют начальники гражданской обороны и их штабы,руководители предприятий,учереждений и учебных заведений,начальники жилищно-эксплуатационных контор (домоуправлений).
Очень важно иметь в местах рассредоточения и эвакуации населения запасы продовольствия,предметов первой необходимости,медикаментов,емкости для воды,защищенные от радиоактивного,химического и бактериального заражения.
Среди других защитных мер не малое значение имеет проведение профелактических мероприятий,позволяющих предотвратить или снизить эффективность воздействия на людей радиоактивных и отравляющих веществ,а также бактериальных средств.
Мероприятия гражданской обороны при угрозе нападения противника и применения им оружия массового поражения могут успешно осуществляться при условии организации надежной и устойчивой системы наблюдения,оповещения и лабораторного контроля.
Уровень развития современной ракетной техники позволяет доставлять средства массового поражения на громадные расстояния за минимальное время,исчисляемое минутами. В этих условиях система наблюдения и оповещения должна сработать быстро,с тем чтобы успеть использовать все имеющиеся средства защиты населения от оружия массового поражения.
Оповещение штабов,служб,формирований и населения о непосредственной угрозе нападения противника,а также о радиоактивном,химическом или бактериальном заражении осуществляется подачей единых сигналов,путем внеочередного использования всех имеющихся средств связи и проводного вещания,звукоуселительных станций и сигнальных средств.
Важнейшей задачей гражданской обороны является осуществление мероприятий,повышающих устойчивость работы объектов промышленности,энергетики,транспорта и связи в условиях ядерного нападения противника.
Если в мирное время устойчивая работа народного хозяйства в основном зависит от наличия в достаточных количествах необходимых для производства видов энергии,а также от своевременных поставок предприятиям сырья,полуфабрикатов,технологического оборудования,то в военное время ко всему этому добавляется противодействие всех звеньев народного хозяйства разрушающему действию поражающих факторов современного оружия.Чем выше будет это противодействие,тем устойчевее будет работать народное хозяйство в военное время.
Степень устойчивости работы народного хозяйства и его отраслей обуславливается заблаговременным проведением организационных,инженерно-технических и технологических мероприятий,направленных на поддержание и повышение устойчивости работы как отдельных объектов,так отраслей и народного хозяйства в целом.
Большой и сложной задачей гражданской обороны является организация и проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах массового поражения.
К основным спасательным и неотложным аварийно-восстановительным работам относятся:
ИВАНОВ Константин Васильевич (1890-1915) , чувашский поэт-демократ, зачинатель чувашской литературы. Поэма "Нарспи" (1908) о судьбе чувашской женщины, сказки "Вдова", "Железная мялка", "Раб дьявола" проникнуты протестом против социального и национального угнетения.
ПЕНТОЛИТ , взрывчатое вещество, сплав тротила с тэном. Применяется в боеприпасах и как промежуточный детонатор.
ДЕРВИШ Махмуд (р . 1941), арабский палестинский поэт, общественный деятель. Главный редактор литературно-художественного журнала "аль-Кармаль" (с 1981). Борьбе за освобождение родной земли посвятил сборник "Птицы без крыльев" (1961), "Голос" (1978), публицистика. Международная Ленинская премия (1983).