Тоталитаризм
Тоталитаризм
Страница 2

Ранняя римская диктатура была скорее не диктатурой в нашем понимании, а управлением в условиях чрезвычайного положения, но передача особых полномочий определенному лицу была сопряжена с известными трудностями. Как правило, войну было трудно закончить в отведенный для диктатора срок, да и нелегко было удержать его от расширения своей власти.

Главное противоречие временной диктатуры состоит в том, что она стремится стать вечной и преступить ограничивающие её положения закона. Вручая огромную власть какому-нибудь лицу, всегда важно помнить об опасности того, что оно добровольно от нее не окажется. Первым подал пример тому Сулла (82-79 гг. до н.э.), римский военный и политический деятель, который узурпировал власть в условиях кризиса республиканского строя и начала эпохи гражданских войн.

Начиная с власти Суллы и Цезаря (102 или 100-44 гг. До н.э.), который многократно наделялся диктаторскими полномочиями (в 46 г. до н.э. он получил их на 10 лет, а двумя годами позже – пожизненно, но был убит), характер диктатуры радикально изменился. Произошло становление диктатуры в широком смысле этого слова – как нового типа власти, менявшего законы в своих интересах, неподотчетного народу и не ограниченного временными рамками. Республика превратилась в империю.

В наши дни временная диктатура как ограниченный чрезвычайный институт власти предусмотрена в конституциях почти всех демократических государств. Есть такое положение в законодательных актах США, Великобритании, Франции, ФРГ, Швейцарии, и т.д.[4] Однако чрезвычайное законодательство, подобно тому как это было во времена Суллы и Цезаря, может привести к неограниченной диктатуре: Наполеон, Муссолини, Хорти и другие диктаторы ликвидировали демократическое правовое государство при помощи его же легальных средств. Гитлер создал нацистский режим, опираясь на чрезвычайное закнодательство Веймарской республики, конституция которой никогда формально не отменялась.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ДЖАЙМИНИ (первые вв . до н. э. ), древнеиндийский философ, основатель философской системы мимансы (пурва-мимансы), автор "Миманса-сутры".

ПОЛЕЗАЩИТНОЕ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ , выращивание лесных полос по границам полей севооборота (на больших полях - и внутри них). Обычно 3-5-рядные, ветропроницаемые, из дуба, ясеня, березы, белой акации (главные породы) и липы, клена, груши, яблони и др. (сопутствующие породы). Способствуют равномерному распределению снега на полях, уменьшают испарение влаги с поверхности почвы, что повышает урожайность сельскохозяйственных растений.

ПАЧУЛИ , полукустарник рода погостемон семейства губоцветных. Произрастает и выращивается в тропиках. Из зеленой массы получают эфирное масло. Урожайность до 40 ц с 1 га (до 10 кг масла).



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru