В Испании Ф. Франко через фалангу пытался возвыситься в общественном сознании испанцев до уровня свергнутого короля; однако это ему удавалось плохо. Придя к власти, Франко восстановил монархию, но .без монарха. В 1945 году испанский король в эмиграции издал манифест, осудивший диктатуру, чем окончательно испортил отношения с Франко.
В сущности, тоталитаризм и монархия - взаимозамещающие системы, для которых "вождизм" не является чем-то пришедшим извне. Он возникает из низкого уровня развития демократического сознания и потребности людей в вожде как в символе единства нации, особенно в период национальной нестабильности.
Пример - принцип "фюрерства" в фашистской Германии. Фюрер стоит во главе государства и выражает его волю: сила государства исходит от фюрера. Верховный фюрер наделяет всех других фюреров определенными полномочиями в строго иерархическом порядке. Каждый из фюреров подчиняется своему непосредственному начальнику, но при этом, по сути, имеет неограниченную власть над своими подчиненными.[14]
Авторитет вождя, таким образом, зиждется не на осознанном доверии, и связь вождя с массами носит скорее мистический, личностный характер.
Однопартийная политическая система - средство осуществления политической власти в тоталитарном государстве.
Второй признак - однопартийная политическая система, не допускающая никаких иных политических организаций. Такая политическая система тесно связана с двумя моментами.
Во-первых, основой однопартийной политической системы обязательно становится монистическая-единая, господствующая идеология, исходящая исключительно от правящей партии и не терпящая никакой оппозиции или критики. В самой партии также поддерживается идейное единство.
ИСТРУ (Istru) Богдан [наст . имя и фам. Иван Спиридонович Бодарев (Bodarev)] (1914-93), молдавский писатель, народный писатель Молдавии (1982), член-корреспондент АН Молдавии (1984). Сборники стихов и поэм: "Голос Родины" (1946), "От берега к берегу" (1958), "Тысячи голосов" (1971), "Татарбунар" (1974) и др.
ОЛЕНЬКИ , семейство парнокопытных животных подотряда жвачных. Длина тела 75-100 см, весят 2-15 кг. Рогов нет. У самцов в верхней челюсти длинные изогнутые клыки. 4 вида, в Африке, Юж. Азии, на островах Б. Зондского арх. Объект охоты.
ЦЕРАПАДУС , межвидовой гибрид черемухи Маака и вишни сорта Идеал, выведен И. В. Мичуриным. Плоды в кистях по 3-5, сладковато-кислые, с горечью. Съедобны.