Типология политических партий
Типология политических партий
Страница 7

Общество благодаря своей способности разделять функции, специализировать и интегрировать людей, обеспечивает целенаправленность и поступательность собственного развития. Для представительства, выражения и согласования разнородных интересов оно создаёт специальные институты и механизмы. Так, для выражения «общего интереса» было создано государство. Однако «общий интерес», долго скрывавший тайну государства, вовсе не был однородным, а являлся обобщением частных интересов. Индивиды с одинаковыми интересами и ориентациями объединялись для того, чтобы придать им законный характер, представить их в системе власти, защитить от притеснения со стороны других групп.

Для отстаивания частных интересов и потребностей в гражданском обществе создаются политические силы. Они выступают связующим звеном между государством и гражданским обществом, принадлежа теми или иными аспектами деятельности к обеим сферам.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Мухаев Р.Т. Политология. М., 1997 г.

2. Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993 г.

3. Демидов А.И., Малько А.В. Политология в вопросах и ответах. М., Юрист, 1998 г.

4. Политология. Курс лекций. Уфа, 1993 г.

5. Краткий энциклопедический словарь. Политология. Ростов-на-Дону, М., 1997 г.

Страницы: 3 4 5 6 7 

ЦИН (Дайцин) , императорская маньчжурская династия в Китае в 1644-1911. Пришла к власти в результате завоевания Китая маньчжурами. Свергнута Синьхайской революцией 1911-13.

СПЕЦИЯ (Ла-Специя) (La Spezia) , город в Сев. Италии, порт на Лигурийском м., в области Лигурия, административный центр пров. Специя. 103 тыс. жителей (1991). Грузооборот порта св. 10 млн. т в год. Машиностроение (в т. ч. судостроение), нефтепереработка; арсенал. Туризм. Военно-морская база.

ОПИСАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РОДСТВА , см. Системы родства.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru