Теоретическая политология
Теоретическая политология
Страница 12

3. Путь - заключался в выходе исследователей за рамки конституционного права вообще.

Радикальные изменения в системе политического знания Франции произошли после Второй мировой войны. В 60-70 гг. появляется серия работ французских политологов (Прело, Баренса, Буррико, Бюрдо, Арона, Дюверже и др.) в которых широко обсуждается как предмет политической науки, так и ее проблематика. В эти годы более четко обозначается и специфика исследований французской школы. Она выражается в акцентировании внимания прежде всего на:

1. Исследовании классов и социальных групп, включенных в политические отношения

2. Изучение социальной сущности власти: взаимодействие субъектов и объектов; рекрутирование правящих элит, соотнесении рациональных и иррациональных элементов политики.

3. Исследовании стратегий политических партий и движений; политических кризисов, социализации различных групп, особенно молодежи.

4. Развитии в политике прикладных отраслей политического знания, направленных на оптимизацию политических отношений.

Методы и функции политологии.

В процессе научного познания используются разнообразные методы. Метод в переводе с греческого означает «путь исследования, познания» т.е. форма практического и теоретического освоения действительности, конкретный способ приобретения знаний о политике. Методы политологии сложились постепенно. Существует определенная периодизация хода их исторического развития:

1. Классический период до XIX века, связан с логико-философским и морально-этическим подходом в методологии.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

РАДИОИНТЕРФЕРОМЕТР , радиотелескоп с двумя или более антеннами, разнесенными на значительное расстояние и присоединенными к одному приемнику (либо с синхронизированной записью сигналов). Разрешающая способность радиоинтерферометра с базой ~10 км ок. 1?, а радиоинтерферометра со сверхдлинной базой, соизмеримой с диаметром Земли, - до 0,001?.

"ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ" , в христианской мифологии 2-е появление Христа на Земле в "конце мира" (по завершении земного существования человечества) для проведения "Страшного суда". В переносном смысле: неопределенно далекий срок.

ТАМБОВ , город в Российской Федерации, центр Тамбовской обл., пристань на р. Цна. Железнодорожный узел. 336 тыс. жителей (1993). Машиностроение (оборудование для химической промышленности, приборы и др.), химическая (красители и др.), пищевая, легкая промышленность. Университет, 2 театра. Краеведческий музей. Дом-музей Г. В. Чичерина. Картинная галерея Основан в 1636.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru