Теоретическая политология
Теоретическая политология
Страница 17

Главную задачу политической теории Аристотель видел в поиске совершенного государственного устройства. С этой целью он разделил политические устройства по двум критериям:

Правильные формы правления:

  1. Монархия — древнейшая, “первая и самая божественная”, форма политического устройства. Это власть одного, при которой имеется в виду общая польза.
  2. Аристократияформа общественного устройства, при которой власть находится в руках немногих, обладающих личными достоинствами, людей, правящих в интересах общества.
  3. Полития (республика) — власть большинства . Но у большинства единственное общее им всем добродетель — воинская, поэтому «республика состоит из людей, носящих оружие, которые по природе своей воинственны».

Обладает ли большинство преимуществом перед меньшинством? Аристотель отвечает на этот вопрос положительно. Каждый член большинства хуже отдельного члена аристократического меньшинства, но в целом большинство лучше меньшинства, при условии, что оно достаточно развито.

Неправильные формы:

Тирания – деспотическая форма правления, при которой власть, осуществляется по собственному произволу единоличного правителя.

Аристотель резко отрицательно относится к тирании, считая ее противоестественной и не согласной с природой человека.

Олигархия, как и аристократия, — власть меньшинства, но не достойных, а богатых – это власть, основанная на первенстве в финансовых капиталах.

Демократия - это «самая сносная из всех худших форм политического устройства» - считает Аристотель. Говоря о ней, он подчеркивает, что это власть большинства не только свободных, но и бедных, т.е. количественный принцип у него доминирует над имущественным.

Страницы: 13 14 15 16 17 18 19 20 21

КВИТКО Лев Моисеевич (1890-1952) , еврейский поэт (СССР). Писал на идише. Лирические стихи; поэма "Красная буря" (1918), роман в стихах "Годы молодые" (1941) о революционных событиях 1918. Сборники стихов для детей. Репрессирован (см. "Еврейского антифашистского комитета" дело); реабилитирован посмертно.

УЛАНЫ (польское от турецкого - юноша , молодец), вид легкой кавалерии в европейских армиях 16 - нач. 20 вв. (в России с кон. 18 в.). Появились в 16 в. в Литве и Польше. Название происходит от монголо-татарских конных воинов с пиками.

АЛЬПАРИ (итал . al pari, букв. - наравне), соответствие биржевого (рыночного) курса ценных бумаг или валюты их номиналу (паритету).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru