Экономическая политика партии большевиков в годы гражданской войны и строительства социализма
Экономическая политика партии большевиков в годы гражданской войны и строительства социализма
Страница 6

Меньшевики под руководством Дана и Мартова попытались организоваться в легальную оппозицию в рамках законности. Если в октябре 1917 года влияние меньшевиков было незначительным, то к середине 1918 года - невероятно возросло среди рабочих, а в начале 1921 года - в профсоюзах, благодаря пропаганде мер по либерализации экономики. Поэтому с лета 1920 года меньшевиков стали постепенно удалять из Советов, а в феврале-марте 1921 года большевики произвели свыше 2 тысяч арестов, в том числе всех членов ЦК.

Возможно, была еще одна партия, имевшая возможность рассчитывать на успех в борьбе за массы - анархисты. Но попытка создать безвластное общество, эксперимент батьки Махно, на деле обернулись диктатурой его армии в освобожденных районах. Батька назначал в населенных пунктах своих комендантов, наделенных неограниченной властью, создал особый карательный орган, расправляющийся с конкурентами. Отрицая регулярную армию, он вынужден был проводить мобилизацию. В итоге попытка создания "вольного государства" потерпела неудачу.

В сентябре 1919 года анархисты взорвали в Москве, в Леонтьевском переулке, мощную бомбу. Погибли 12 человек, ранены свыше 50, в том числе и Н. И. Бухарин, который собирался выступить с предложением об отмене смертной казни.

Через некоторое время "Анархисты подполья" были ликвидированы ВЧК, как и большинство местных анархистских групп.

Итак, к 1922 году в России сложилась однопартийная система.

Ещё одна немаловажная сторона политики "военного коммунизма" – уничтожение рынка и товаро-денежных отношений.

Рынок, главный двигатель развития страны, - это экономические связи между отдельными товаропроизводителями, отраслями производства, различными районами страны.

Война же нарушила всякие связи, разорвала их. Вместе с бесповоротным падением курса рубля (в 1919 году он равнялся 1 копейке довоенного рубля), происходило падение роли денег в целом, неизбежно влекомое войной.

Также, огосударствление экономики, безраздельное господство государственного способа производства, сверхцентрализация хозяйственных органов, общий подход большевиков к новому обществу, как к безденежному, привело в итоге к упразднению рынка и товарно-денежных отношений.

22 июля 1918 года принят декрет СНК "О спекуляции", запрещавший всякую негосударственную торговлю. К осени в половине губерний, не захваченных белыми, ликвидировалась частная оптовая торговля, а в трети – и розничная. Для обеспечения населения продовольствием, предметами личного потребления СНК декретировал создание сети государственного снабжения. Подобная политика потребовала создания специальных сверхцентрализованных хозяйственных органов, ведающих учётом и распределением всей имеющейся продукции. Созданные при ВСНХ главки (или центры) управляли деятельностью тех, или иных отраслей промышленности, ведали их финансированием, материально-техническим снабжением, распределением изготовленной продукции.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

СЕНТЛИВР (Centlivre) Сьюзен (1667-1723) , английский драматург, актриса (играла мужские роли). Трагедия "Муж-клятвопреступник" (1700), комедии "Игрок" (1705), "Смелый удар для женщины" (1718).

ВАВЕЛЬ (Wawel) , название холма в Кракове, к югу от старого города. Ротонда Девы Марии (2-я пол. 10 в.), королевский замок (13-17 вв., ныне в нем размещены Государственные художественные собрания), готический собор (14 в., усыпальница польских королей и деятелей национальной истории).

ЮРИСКОНСУЛЬТ (от лат . juris-consultus - правовед), в Российской Федерации должностное лицо юридической службы министерства, ведомства, предприятия, общественных и кооперативных организаций. Следит за обеспечением законности в деятельности данной организации, защищает ее права и интересы в судебных и административных органах.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru