3. Формирование иерархии общества в Украине.
Следует обратить внимание на своеобразие развитие структуры общества стран бывшего СССР. В базис ныне складывающегося украинского общества и правового государства закладывается рыночная экономика, демонтирующая механизм государственной собственности и административно-бюрократическую систему управления хозяйством. Согласно принятым законам все формы собственности получают равные права, а хозяйствующие субъекты – самостоятельность. Однако социологический анализ показывает ущербность социальной структуры общества. Если на Западе общественные классы и слои сложились вокруг разных форм собственности и представительство их интересов в сфере политики в основном базируется на специфике интересов собственности, то украинское общество остается маргинализированным. Интересы рыночной экономики парадоксальным образом представлены политическими группировками, не выражающими собственные интересы. Формирующийся класс предпринимателей стоит в стороне от созидания гражданского общества. Получая представительство в политической системе и рычаги для оказания давления, он добивается закрепления прав лишь для себя, что в будущем может привести к превращению его в привилегированную часть общества.
Если реформы в области экономики и социальной сферы будут и дальше сопровождаться обнищанием населения, трудно будет преодолеть в нем люмнпенские установки. Если же они будут идти по линии создания мощного “среднего слоя” (мелких и средних предпринимателей, высококвалифицированных рабочих и фермеров, научно-ориентированной технической интеллигенции), которым уже будет что терять, ситуация может становиться благоприятной. Демократические силы, стремящиеся к рынку и гражданскому обществу, получив поддержку средних слоев, в противоборстве со сторонниками тоталитаризма и силами либерально-авторитарного типа смогут закрепить свои позиции во властных структурах.
Для создания социально-экономических и политических основ гражданского общества необходимо осуществить целый комплекс преобразований.
Обеспечить свободу экономической деятельности – трудовой, предпринимательской, потребительской – и изжить на этой основе корпоративные тенденции, монопольное положение крупных производителей.
ТРИНИДАД И ТОБАГО , Республика Тринидад и Тобаго (Republic of Trinidad and Tobago), государство в Вест-Индии, на островах Тринидад и Тобаго. 5,1 тыс. км2. Население 1,25 млн. человек (1990), главным образом тринидадцы-индопакистанцы и тринидадцы-креолы. Городское население 69% (1993). Официальный язык - английский. Верующие - христиане (ок. 70%), индуисты. Административно-территориальное деление: 9 графств. Столица - Порт-оф-Спейн. Входит в Содружество. Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Сенат и Палата представителей). Большая часть островов преимущественно низменные равнины. На о. Тринидад горы (на севере) высотой до 940 м, на о. Тобаго (на северо-востоке) - высотой до 579 м. Климат субэкваториальный, жаркий и влажный. Среднемесячные температуры 25-27 °С. Осадков от 1200 до 3800 мм в год. Вечнозеленые леса, резерваты, морской заповедник. О-ва Тринидад и Тобаго в древности населяли индейцы. В кон. 15 в. острова были открыты испанцами, которые превратили их в свои колонии. В 1797 Тринидад захвачен Великобританией и в 1802 официально закреплен за ней, в 1814 Тобаго также перешел во владение Великобритании. В 1899 Тобаго был административно присоединен к Тринидаду. В 1950 Тринидаду и Тобаго было предоставлено внутреннее самоуправление. С 1962 независимое государство. С августа 1976 Тринидад и Тобаго - республика. Основа экономики - нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность и обслуживание иностранных туристов. Доля в ВВП (1992, %): горнодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность 22,8 обрабатывающая промышленность 9,0. Большая часть добычи и 3/4 переработки нефти контролируются компаниями США. Кроме местной, перерабатывают импортную нефть (главным образом из Венесуэлы). Добыча асфальта, природного газа, гипса. Химические, текстильные, цементные, пищевкусовые предприятия. Производство электроэнергии 3,3 млрд. кВт?ч (1987). Основная экспортная сельскохозяйственная культура - сахарный тростник. Выращивают какао, кофе, табак, бананы, рис, цитрусовые. Животноводство развито слабо. Рыболовство. Протяженность автодорог 7,9 тыс. км (1987). Главный морской порт - Пуэнт-а-Пьер. Экспорт нефти, нефтепродуктов, сахара. Основные внешнеторговые партнеры: США, страны ЕЭС и Карибского сообщества. Денежная единица - доллар Тринидад и Тобаго.
САТПУРА , хребет на севере Деканского плоскогорья, в Индии. Ок. 800 км. Высота до 1353 м. Муссонные листопадные и вечнозеленые леса.
ШМУЦТИТУЛ (нем . Schmutztitel, от Schmutz - грязь и Titel - титул), отдельный лист, на котором указывается название или порядковый номер раздела, части, главы книги. В старинных книгах шмуцтитул служил для предохранения художественно выполненного титула от загрязнения (отсюда название).