Пришедшее в 1921 году к власти в Италии фашистское правительство Муссолини в течении 1925-1928 гг. осуществило полное завоевание южной части Сомалийского полуострова. Фашистская администрация в колонии сгоняла сомалийцев с плодородных земель в резервации. Крестьяне, лишившиеся своей земли, обрабатывали поля итальянских плантаторов в качестве батраков, арендаторов, а также в принудительном порядке. Особенно широко принудительный труд использовался колониальными властями на на строительстве портов, дорог и других сооружений. Администрация установила контроль и над общинными землями сомалийцев, взимая ежегодный налог с обрабатываемого участка.
Вся внешняя торговля, транспорт, добыча соли, предприятия обрабатывающей промышленности находились в руках итальянцев. В 1937 и 1938 годах в Сомали были введены расистские законы, в том числе закон, запрещающий браки между итальянцами и сомалийцами. Колония рассматривалась правительством Муссолини и как плацдарм для нападения на соседние африканские территории, прежде всего на Эфиопию. Агрессия против Эфиопии была совершена в 1935 году. Для участия в войне было мобилизовано около 70 тыс. сомалийцев.
Освоение Сомалийского полуострова империалистическими державами наталкивалось на противодействие со стороны населяющих его народов. Более 20 лет (1899-1920) население Сомалиленда боролось против английского колониального господства под руководством выдающегося деятеля освободительного движения - Мохаммеда Абдилле Хассана. В борьбе принимали участие различные слои сомалийского общества: кочевники-скотоводы, крестьяне-земледельцы, представители родо-племенной верхушки, мусульманское духовенство, зарождающаяся торговая буржуазия. Накануне и в период первой мировой войны во внутренних районах Сомали под руководством повстанцев стали создаваться зачатки национальной государственности, формировалась своя военная и политическая организация.
Английские колонизаторы предприняли несколько карательных экспедиций против повстанцев. Они использовали все виды вооружения , включая и военно-воздушные силы. Но и после смерти Мохаммеда Абдилле Хассана в 1920 году им не удалось подавить освободительное движение сомалийского народа. Борьба продолжалась, перекинувшись н а территорию Сомали. Крупное восстание вспыхнуло в 1924 году в верховье р. Веби-Шебели под руководством шейха Хаджи Хасана. В том же году произошло восстание сомалийцев и в районе Миджуртини. Серьезную угрозу итальянской колониальной администрации в течение двух лет (1924-1926) представляло повстанческое движение под руководством вождя одного из сомалийских племен - Омара Саматара. Однако в конечном итоге все эти восстания были подавленны совместными усилиями английских и итальянских колониальных войск.
ЮНДИНХЭ , река на востоке Китая, составляющая р. Хайхэ. 700 км, площадь бассейна 48,5 тыс. км2. Протекает по нагорью Шанси и Великой Китайской равнине. В ущелье Гуаньтиншань - гидроузел. Используется для орошения, водо- и энергоснабжения Пекина. На равнине судоходна.
КОСИЦКАЯ (Никулина-Косицкая) Любовь Павловна (1827-68) , российская актриса. С 1843 в провинции, с 1847 в Малом театре. Прославилась в пьесах А. Н. Островского (первая исполнительница роли Катерины в "Грозе").
ЭЙНШТЕЙН , специальная единица энергии, применяемая в фотохимии. Названа по имени А. Эйнштейна. 1 эйнштейн - суммарная энергия квантов излучения определенной частоты, число которых равно Авогадро постоянной. Таким образом, количественное значение эйнштейна зависит от частоты излучения.