губернатором - председателем совета. Состоявшаяся в августе 1958 года 2-ая конференция НЛС приняла решение добиваться полной независимости. Колониальные власти вынуждены были пойти на новые уступки. В декабре было постановлено, что 13 из 34 членов законодательного совета будут избираться местным населением. Но сомалийцы бойкотировали выборы и добились новых выборов в феврале 1960, в которых из 36 членов законодательного совета 33 избирались местным населением и лишь трое были назначены губернатором. Победу одержали НЛС и Объединенная партия Сомали. Обе партии опубликовали совместную декларацию, в которой потребовали предоставления стране независимости (26 июня 1960)
АБЛЕСИМОВ Александр Онисимович (1742-83) , русский писатель. Либретто комической оперы "Мельник - колдун, обманщик и сват" (1779; музыка М. М. Соколовского), басни, сатирические стихи.
ГЕРМАН (Hermann) Якоб (1678-1733) , математик, один из первых академиков (1725) и иностранный почетный член (1731) Петербургской АН. По происхождению швейцарец. Труды по геометрии и математическому анализу.
ЯНА , река в Якутии. Образуется слиянием рек Дулгалах и Сартанг. Впадает в Янский зал. моря Лаптевых, образуя дельту. 872 км, площадь бассейна 238 тыс. км2. Средний расход воды 1000 м3/с. Судоходна от г. Верхоянск. Промысел рыбы (ряпушка, муксун, чир и др.).