Словарь по политологии
Словарь по политологии
Страница 10

ПРОГРЕСС (от лат. progressus — движение вперед), направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, отдельным ее элементам, структуре развивающегося объекта. Понятие прогресс противоположно понятию регресс.

ПРОПАГАНДА (от лат. propaganda — подлежащее распространению), распространение политических, философских, научных и других идей в обществе; в более узком смысле — политическая или идеологическая пропаганда с целью формирования у широких масс населения определенных взглядов.

ПРОТИВОРЕЧИЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЕ, взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон объекта или системы, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, являясь источником самодвижения и развития природы, общества и познания.

РАДИКАЛ (от лат. radix — корень), сторонник коренных, решительных мер.

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, дифференциация, специализация трудовой деятельности, сосуществование различных ее видов. Общественное разделение труда — дифференциация в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества (промышленность, сельское хозяйство, наука, искусство, армия и др.). Техническое разделение труда — расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия, организации. Общественное и техническое разделение труда находит выражение в профессиональном разделении труда. Специализацию производства в пределах страны и между странами называют территориальным и международным разделением труда. Первоначально разделение труда — половое и возрастное. В дальнейшем разделение труда в совокупности с действием других факторов (имущественное неравенство и др.) приводит к возникновению различных социальных групп. В современную эпоху растет международное разделение труда, которое способствует развитию мировых интеграционных процессов.

РЕВОЛЮЦИЯ (от позднелат. revolutio — поворот, переворот), глубокие качественные изменения в развитии каких-либо явлений природы, общества или познания (напр., cоциальная революция, а также геологическая, промышленная, научно-техническая, культурная революция, революция в физике, в философии и т. д.).

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14

БАЛКАНСКАЯ ОБЛАСТЬ , в Туркмении. 138,5 тыс. км2. Население 925 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Небит-Даг.

ЭКВАТОР ГЕОМАГНИТНЫЙ , линия, по которой земную поверхность пересекает плоскость, проходящая через центр Земли перпендикулярно оси ее однородной намагниченности (оси земного магнитного диполя; см. Геомагнитные полюсы).

КЛАВЕЛЬ (Clavel) Бернар (р . 1923), французский писатель. Тетралогия (на автобиографической основе) "Великое терпение" (1962-64). Судьбы современной французской молодежи в романах "Малатаверна" (1960), "Геркулес на площади" (1966). Социально-историческая эпопея "Столпы неба" (том 1-5, 1976-81). Искусствоведческие труды. Публицистика.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru