Словарь по политологии
Словарь по политологии
Страница 14

ШОВИНИЗМ [франц. chauvinisme, от имени Н. Шовена (Chauvin), солдата, поклонника завоевательной политики Наполеона I], крайне агрессивная форма национализма.

ЭВОЛЮЦИЯ (от лат. evolutio — развертывание), в широком смысле — представление об изменениях в обществе и природе, их направленности, порядке, закономерностях; определяет состояние какой-либо системы рассматривается как результат более или менее длительных изменений ее предшествовавшего состояния; в более узком смысле — представление о медленных, постепенных изменениях в отличие от революции.

ЭКСТРЕМИЗМ (от лат. extremus — крайний), приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике).

Подготовлено в соответствии с требованиями Академика Международной академии Информатизации, профессора Янкевич П.Ф.

Страницы: 10 11 12 13 14 

ЦИМБАЛИСТ (Zimbalist) Ефрем Александрович (1889-1985) , американский скрипач, педагог и композитор. Родился в России. С 1911 в США. Концерты, оркестровые и камерные сочинения, скрипичные пьесы (в т. ч. упражнения) и др.

МЕТЕОРОГРАФ (от греч . meteora - атмосферные явления и ...граф), прибор для автоматической записи давления, температуры и влажности воздуха в свободной атмосфере. Метеорографы поднимают на шарах-зондах, аэростатах, самолетах, ракетах.

ВИКСЕЛЛЬ (Wicksell) Кнут (1851-1926) , шведский экономист. Труды по проблемам финансов, кредита, денежного обращения и экономического цикла. Пытался соединить предельной полезности теорию с теорией цен математической школы. Сторонник неомальтузианской концепции.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru