Русский коммунизм
Русский коммунизм
Страница 11

В области экономической, РНЕ придерживается доктрины «национального социализма», то есть соче­тает идеи национализации крупного производства, финансов, внешней торговли и бесплатного социального обеспечения с идеей приоритета русских в управлении экономикой и пользовании социальными благами.

Пропаганда ведется РНЕ в основном через свой печатный орган — газету «Русский порядок», которая стала выходить с начала 1992 г., сразу типографским способом.

Газета содержит в основном документы и пропагандистские материалы РНЕ. Печатаются статьи Баркашова, программные и «теоретические» — о происхождении русских от этрусков и т.п.

К лету 1995 года «Русский порядок», кроме Москвы, печатался уже во Владивостоке, Самаре, Ставро­поле и Петропавловске-Камчатском. На нее можно подписаться по каталогу «Роспечати».

РНЕ построено по иерархическому принципу. Возглавляет его председатель, он же — Главный сорат­ник, Александр Баркашов. Костяк организации составляют «соратники», каждый из которых стоит во главе «десятка» «сподвижников» (в десятке может быть от 2 до 10 человек). Каждый «сподвижник» в свою очередь стоит во главе «десятка» «сочувствующих» (количество сочувствующих в «десятке» не лимитировано, но редко превышает три человека, практикуются приписки). Управление строго авторитарно: на каждом уровне руководитель распоряжается единолично, имеющийся при нем Совет выполняет только совещатель­ные функции.

Евреи, цыгане, кавказцы, среднеазиатские тюрки в организацию не допускаются (хотя Баркашов неоднократно это отрицал). Предпочтение отдается «русским» в понимании Баркашова — русским, укра­инцам и белорусам. Недавно в РНЕ начали принимать женщин.

Баркашов имеет основания гордиться: в его организации большинство составляет молодежь. Часть, вероятно, приходит ради возможности бесплатно потренироваться в боевых искусствах и стрельбе, но те, кто остается и, следовательно, подчиняется сверхжестской дисциплине РНЕ, — уже явно не случайные люди. В РНЕ запрещены пьянство и курение, не говоря уже о наркотиках.

Довольно высок процент военнослужащих, сотрудников органов МВД и спецслужб, что вытекает и из принципиальной установки Баркашова на проникновение в эти структуры.

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13

ШКАПОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ нефтяное , в Российской Федерации, Башкирия (Волго-Уральская нефтегазоносная провинция). Открыто в 1953. Залежи на глубине 1,6-2,1 км. Начальный дебит скважин 5-180 т/сут. Плотность нефти 0,81-0,99 г/см3, содержание S 0,80-3,80%. Центр добычи - г. Белебей.

БАХРУШИН Алексей Александрович (1865-1929) , российский театральный деятель, коллекционер. На основе своих коллекций создал частный литературно-театральный музей (1894), с 1918 Театральный музей имени Бахрушина в Москве.

ШАКТИ (санскр . - сила, энергия), понятие индийской религии, женское творчески-энергетическое начало; шактизм (почитание Шакти) получил наибольшее развитие в тантризме и шиваизме, где Шакти персонифицируется в образе одной из ипостасей супруги Шивы (Деви, Дурги, Кали).



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru