В области экономической, РНЕ придерживается доктрины «национального социализма», то есть сочетает идеи национализации крупного производства, финансов, внешней торговли и бесплатного социального обеспечения с идеей приоритета русских в управлении экономикой и пользовании социальными благами.
Пропаганда ведется РНЕ в основном через свой печатный орган — газету «Русский порядок», которая стала выходить с начала 1992 г., сразу типографским способом.
Газета содержит в основном документы и пропагандистские материалы РНЕ. Печатаются статьи Баркашова, программные и «теоретические» — о происхождении русских от этрусков и т.п.
К лету 1995 года «Русский порядок», кроме Москвы, печатался уже во Владивостоке, Самаре, Ставрополе и Петропавловске-Камчатском. На нее можно подписаться по каталогу «Роспечати».
РНЕ построено по иерархическому принципу. Возглавляет его председатель, он же — Главный соратник, Александр Баркашов. Костяк организации составляют «соратники», каждый из которых стоит во главе «десятка» «сподвижников» (в десятке может быть от 2 до 10 человек). Каждый «сподвижник» в свою очередь стоит во главе «десятка» «сочувствующих» (количество сочувствующих в «десятке» не лимитировано, но редко превышает три человека, практикуются приписки). Управление строго авторитарно: на каждом уровне руководитель распоряжается единолично, имеющийся при нем Совет выполняет только совещательные функции.
Евреи, цыгане, кавказцы, среднеазиатские тюрки в организацию не допускаются (хотя Баркашов неоднократно это отрицал). Предпочтение отдается «русским» в понимании Баркашова — русским, украинцам и белорусам. Недавно в РНЕ начали принимать женщин.
Баркашов имеет основания гордиться: в его организации большинство составляет молодежь. Часть, вероятно, приходит ради возможности бесплатно потренироваться в боевых искусствах и стрельбе, но те, кто остается и, следовательно, подчиняется сверхжестской дисциплине РНЕ, — уже явно не случайные люди. В РНЕ запрещены пьянство и курение, не говоря уже о наркотиках.
Довольно высок процент военнослужащих, сотрудников органов МВД и спецслужб, что вытекает и из принципиальной установки Баркашова на проникновение в эти структуры.
УЗУНОВ Дечко (1899-1986) , болгарский живописец, почетный член АХ СССР (1983), Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария (1967). Портреты, тематические композиции и пейзажи выполнены в свободной и тонкой живописной манере.
ЮНДИНХЭ , река на востоке Китая, составляющая р. Хайхэ. 700 км, площадь бассейна 48,5 тыс. км2. Протекает по нагорью Шанси и Великой Китайской равнине. В ущелье Гуаньтиншань - гидроузел. Используется для орошения, водо- и энергоснабжения Пекина. На равнине судоходна.
ШУЛЬЦ (Shulz) Джордж Прат (р . 1920), государственный деятель США, политик, экономист. В 1972-74 министр финансов в администрации Р. Никсона. В 1980-82 советник по экономическим вопросам президента Р. Рейгана. В 1982-89 государственный секретарь США в администрации Р. Рейгана.