Роль политических партий в функционировании политической системы общества
Роль политических партий в функционировании политической системы общества
Страница 5

Политические группы, именовавшиеся партиями, были из­вестны еще в Древней Греции со времен Аристотеля. Тогда они представляли собой, как правило, группы в поддержку какого-либо политического деятеля (так называемые клиентелы). Обеспечивая известную координацию своих действий и усилий, клиентелы быстрее достигали поставленных целей в интересах определенной личности и ее приближенных.

Политические партии в их современном понимании воз­никли сравнительно недавно — в XIX в. Наиболее ярко пар­тийное влияние и противостояние выразились в это время в Англии и в США. Позднее, к началу XX в., политические пар­тии стали все больше отражать и отстаивать интересы уже не столько отдельных индивидов, сколько определенных слоев населения, классов и других социальных групп.

Политические партии существенно отличаются от внешне похожих на них других политических объединений (союзов, движений и т.п.) по ряду специфических признаков. Признаки политической партии:

· Основная цель деятельности — завоевание и осуществле­ние политической власти в обществе.

· Наличие детально разработанной политической про­граммы и устава партии.

· Наличие организационной структуры в центре и на местах.

· Активное участие в выборных кампаниях. Сила политических партий во многом определяется их ор­ганизованностью, соединением усилий их членов. В силу этого обстоятельства они способны гораздо в большей степени, чем отдельные индивиды или другие общественные группы, влиять на политику и общественное мнение. Путем своего представи­тельства в структурах власти партии более эффективно решают вопросы реализации политических интересов представляемой ими политической общности и соответствующих социальных групп.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

УНГВАР , официальное название (венгерское) г. Ужгород в кон. 11 в. - 1918.

АДАТ (араб . - обычай), у некоторых мусульманских народов обычное право.

ФОРТ-ШЕВЧЕНКО (до 1857 Новопетровское , до 1939 Форт-Александровский), город в Казахстане, Мангышлакская обл., на п-ове Мангышлак. Порт (Баутино) на Каспийском м. 3,7 тыс. жителей (1991). Рыбокомбинат. Добыча камня-ракушечника. Основан в 1846. Музей Т. Г. Шевченко, который в 1850-57 был здесь в ссылке.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru