Югославия в 40-90х гг. Краткий обзор
Югославия в 40-90х гг. Краткий обзор
Страница 2

· Была проведена децентрализация в упр. и планировании экономики.

· Предприятиям были даны большие свободы.

· Коллективизация была прекращена.

· С/х кооперативы были распущены /большинство/.

Режим Й. Тито В Югославии

· В 1950 г. Тито сформулировал стратегию “развития” . И проведение реформ было прекращено (50-е).

· В 60-е перед Тито стал вопрос о дальнейшем развитии страны. Был возможен раскол СКЮ на фракции. На первый план выходит национальный вопрос. Возникает идея внедрения рыночных отношений.

· После некоторых колебаний поддержал силы. выступавшие за реформы. В 1964 г. победили реформаторы. Страна отказалась от сов. методов управления и перешла к перестройке экономики,демократизации политики, культуры и идеологии.

Югославия в 1980-1990 годы

· Стране для выхода из кризиса были необходимы реформы в экономике, политике и в Союзе коммунистов Югославии. Главная цель экономической реформы - переход к рынку,устранение вмешательства гос-ва в экономику.

· Но к концу 1988 г. ситуация ухудшалась. Наблюдался спад производства, ухудшение жизненного уровня, высокая безработица, а главное - инфляция. Правительство во главе с Б. Микуличем ушло в отставку.

· В марте 1989 г. формирование нового кабинета было поручено Анте Марковичу из Загреба. Придя к власти, новое правительство, как и предыдущее, пообещало вывести страну из кризиса.

· Программа, разработанная прав-ом А. Марковича, была подана для утверждения парламентом СФРЮ в декабре 1989 г. После ознакомления с ней парламент и общественность были шокированы. Она была невыполнима. Например, предусматривалось с 1-го января 1990 г. сделать динар конвертируемой валютой. Программа правительства была утверждена и оно приступило к ее выполнению:

· К 1 января 1990 г. динар стал конвертируемой валютой в пределах СФРЮ.

· В первом квартале инфляция была приостановлена, а во втором - сведена к нулю.

Экономика начала проявлять черты рыночных отношений.

· Этап реформ,рассчитанный на первое полугодие 1990 г., удалось выполнить на 90%. Было зафиксировано увеличение валютного резерва на сотни миллионов долларов, черный валютный рынок был практически уничтожен.Ю. начала постепенно выходить из кризиса.

Страницы: 1 2 3

ГОНОЛУЛУ (Honolulu) , город на Гавайских о-вах, на о. Оаху, административный центр шт. Гавайи (США). 365,3 тыс. жителей (1990), с пригородами 800 тыс. жителей. Узел морских и воздушных путей. Международный аэропорт. Судоверфь. Пищевая промышленность. Курорт, центр туризма. Университет. Близ Гонолулу - военно-морская база США Перл-Харбор.

"ПАНТЕРА" , наименование немецкого танка Т-V, применявшегося с 1943 во 2-й мировой войне. Масса 45 т, экипаж 5 человек, 75-мм пушка, 2 пулемета, броня до 100 мм, скорость хода до 46 км/ч.

ИДАЛЬГО (Идальго-и-Костилья) (Hidalgo y Costilla) Мигель (1753-1811) , национальный герой Мексики, руководитель народного восстания 1810-11, переросшего в войну за независимость от Испании. В ноябре 1810 создал революционное правительство. Захвачен в плен и расстрелян.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru