Эффективность государственного управления
Эффективность государственного управления
Страница 5

Управление, понимаемое в социальном смысле, многообразно. В самом широком смысле оно может пониматься в качестве механизма организации общественных связей. В подобном смысле можно говорить о том, что его задачи и функции практически выполняют все государственные органы, независимо от их конкретного назначения, а также общественные объединения. Элементом системы социального управления является также и местное самоуправление. В качестве объекта управления здесь выступает все общество в целом, все варианты развивающихся в нем общественных связей.

Социальное управление имеет и специальный смысл. В этом варианте его обычно характеризуют как государственное управление, под которым понимается специфический вид государственной деятельности, отличающий от ее иных проявлений (например, законодательная, судебная, прокурорская деятельность), а также от управленческой деятельности общественных объединений и других негосударственных формирований (трудовые коллективы, коммерческие структуры и т.п.).

1.2 Специфика государственного управления.

Многие авторы основанием видов управления признают при-роду и субстанциональную специфику субьектов управления, исхо-дя из чего разграничивают государственное управление (субъект управляющих воздействий - государство), общественное управле-ние (субъект управляющих воздействий - общество и его структуры) менеджмент (субъект управляющих воздействий - предприниматель, собственник) (8,с.34). Среди всех видов управления государственное управление занимает особенное место, так как характеризуется только ему присущими свойствами. Рассмотрим важнейшие из них:

1. Государство, выступая в качестве субъекта управления, придает государственному управлению важное свойство, без которого оно не могло бы состояться. Это свойство системности. Как иначе, могло бы быть осуществленно управление огромными массами как человеческих, так и материальных ресурсов. Данное свойство принципиально ведь только при его наличии может осуществляться согласованность, координация, целеустремленность и эффективность.

2. Опредеделяющее влияние на характер воздействий, осу-ществляемых данным видом управления, оказывает его субьект, то есть гоударство, и заложенная в нем властная сила. Так, обратясь к современной "Краткой философской энциклопедии" государство понимается как " структура господства, которая постоянно возобновляется в результате совместных действий людей, действий, совершающихся благодаря представительству, и которая, в конечном счете, упорядочивает общественные действия в той или иной области". Государство, тем и отличается от общественных структур, что им реализуется по отношению к людям государственная власть, которая имеет в источнике правовую обусловленность (легитимность), а в реализации силу государственного аппарата, обладающего средствами принуждения. Это силовое давление, которое ведет к тому, что поставленные в управлении цели, содержащиеся в нем организационные моменты, и установленные им нормы должны быть исполнены. Следовательно, все проблемы, связанные с государственным управлением, носят исторический характер: каково государство, что и как оно делает, какие ставит перед собой цели.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

ПОЛЕЗАЩИТНОЕ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ , выращивание лесных полос по границам полей севооборота (на больших полях - и внутри них). Обычно 3-5-рядные, ветропроницаемые, из дуба, ясеня, березы, белой акации (главные породы) и липы, клена, груши, яблони и др. (сопутствующие породы). Способствуют равномерному распределению снега на полях, уменьшают испарение влаги с поверхности почвы, что повышает урожайность сельскохозяйственных растений.

ЦЗЯЛИНЦЗЯН , река в Китае, главным образом в Сычуаньской котловине, левый приток р. Янцзы. 1119 км, площадь бассейна 160 тыс. км2. Средний расход воды ок. 2100 м3/с. Используется для орошения. Судоходна до г. Наньчун. В устье - г. Чунцин.

УДАР ДЕ ЛА МОТ (Houdard de la Motte) Антуан (1672-1731) , французский поэт, драматург. Переводчик Гомера, теоретик литературы (эссе "Слово о Гомере", 1713; "Размышления о критике", т. 1-3, 1715).



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru