16.Гаджиев К.С. "Введение в политическую науку" издательская корпорация "Логос", 1997г.
[1] Конституция и законодательные акты Французской республики. Госюриздат. 1958 г.
ПШЕНИЦЫН Николай Константинович (1891-1961) , химик-неорганик, член-корреспондент АН СССР (1953). Основные труды по химии комплексных соединений платиновых металлов. Разработал метод получения чистого иридия. Государственная премия СССР (1946).
НЕОДАРВИНИЗМ , эволюционная концепция, созданная в 80-90-х гг. 19 в. А. Вейсманом; основана на его гипотезе о зачатковом отборе. Отбор расположенных в хромосомах единиц наследственности - детерминант - и их неравномерное распределение, вытекающие, по Вейсману, из борьбы между ними в половой клетке, ведут к образованию новых жизненных форм. Концепция неодарвинизма, пытавшаяся увязать данные цитологии об оплодотворении с эволюционной теорией и дополнить дарвиновское представление о естественном отборе, противостояла неоламаркизму и содержала плодотворные идеи (роль хромосом в наследственности, отрицание наследования приобретенных признаков), но в целом не подтвердилась.
ХОДЖАЕВ Файзулла (1896-1938) , узбекский политический деятель. С 1920 член Бухарского ревкома, председатель Совета народных назиров (комиссаров), с 1922 член Средазбюро ЦК Российской КП (большевиков). С 1924 председатель Совета народных комиссаров Узбекистана. Репрессирован; реабилитирован посмертно.