КОНФЕДЕРАЦИЯ
-это временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов.
ПРИЗНАКИ :
a) Конфедерация не имеет своих общих законодательных , исполнительных и судебных органов власти. Совместные конфедеративные органы создаются для решения экономических, социальных, оборонных вопросов, но не для управления конфедерацией.
б) Конфедерация не затрачивает гражданства тех государств, которые находятся во временном союзе.
в) Такого рода объединение суверенных государств не имеет единой армии, единого бюджета, единой системы налогов. Эти вопросы могут решаться едиными конфедеральными органами власти.
г) Конфедерация может договорится о единой денежной системе, единых таможенных правилах, а также единой межгосударственной кредитной политике на период существования.
д) Обычно в конфедерациях создается “прозрачные” границы, для пересечения которой не требуется специальных документов.
е) Но конфедерации недолговечны. Они распадаются по достижении общих целей либо превращаются в федерации.
ВЫВОД: при конфедеративном устройстве государства- члены конфедерации сохраняют свои суверенные права как во внутренних, так и во внешних делах.
ЦЕРКОВНЫЕ ДЕЙСТВА , обряды Русской православной церкви, типологически близкие театральному представлению. Первое упоминание о церковных действах относится к 16 в. Виды церковного действа: "Шествие на осляти" (исполнялось за неделю до пасхи, в день церковного праздника - "Вход Господень в Иерусалим"); "Пещное действо" (исполнялось перед рождеством в день памяти пророка Даниила); "Умовение ног" (совершается за три дня до пасхи в "Великий четверток", единственное церковное действо, сохраненное в богослужении современной православной церкви).
СОЛОТЧИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ , мужской, в пос. Солотча Рязанской обл. Основан в 1390 рязанским великим князем Олегом. Упразднен после 1917. Архитектурный памятник 16-17 вв.
ЗАКЛАДНЫЕ ДЕТАЛИ , металлические элементы (из круглой, полосовой, уголковой стали), устанавливаемые (закладываемые) в конструкции до бетонирования для соединений сваркой сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций между собой и с другими конструкциями зданий (сооружений).