Формы государства в конкретной стране. Индия
Формы государства в конкретной стране. Индия
Страница 15

Политический режим посттоталитаризма можно назвать становящейся демократией. Большинство западных демократических конструкций, оттачиваемых веками, не могут быть реализованы сразу и в «чистом» виде. Их приходится адаптировать к посттоталитарным реалиям. Процесс адаптации - дело чрезвычайно деликатное. Важно, чтобы необходимые модификации не выхолостили демократического содержания.

4. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

абсолютизм  

-форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть  

аристократия

-форма государственного правления, при которой власть принадлежит представителям родовой знати  

бюрократия

-специфическая форма социальных организаций в обществе, в которых центры исполнительной власти практически независимы от большинства их членов, слой, оторванный от масс и стоящий над ними  

вотум

-мнение, выраженное голосованием  

деспотия

-форма самодержавной неограниченной власти  

иерархия

-расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему  

олигархия

-режим, при котором политическая власть принадлежит узкой группе лиц  

статус

-правовое положение гражданина или юридического лица  

субъект права

-физ. или юридическое лицо, наделенное по закону способ- ностью иметь права и принимать на себя юр. обязанности  

типология

-научный метод, основа которого - расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщающей модели или типа  

тирания

-власть, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении

Страницы: 11 12 13 14 15 16

УЯНДИНА , река на северо-востоке Якутии, левый приток Индигирки. 586 км, площадь бассейна 177 тыс. км2.

ИПАТИЙ Эфесский (ум . между 730-735), епископ, священномученик, пострадавший в иконоборческое гонение императора Льва III Исавра. Память в Православной церкви 21 сентября (4 октября).

ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич (р . 1943), российский государственный деятель, юрист, специалист в области конституционного права, доктор юридических наук. С 1991 председатель Конституционного суда Российской Федерации. В марте 1993 суд под его председательством признал неконституционным указ президента, что усилило противостояние исполнительной и законодательной властей. После трагических событий в октябре 1993 вынужден был покинуть пост председателя Конституционного суда, но остался его членом.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru