Итак можно подвести определенные итоги. Лидер воплощает в концентрированном виде основные интересы политических групп, даже целой системы, со временем он превращается в определенный символ, становится героем группы или системы. Само по себе, это еще не является злом, однако здесь начинает действовать так наз. феномен эрозии власти. Его суть можно свести к двум Принципиальным положениям:
а) руководящие и управляющие действия в любой системе постепенно становятся все менее эффективными;
б) и второе чем высшая должность, чем высший административный уровень, тем более сильна тенденция к «порче» органов власти.
В следствии наступает эффект, который в политологии называют «функциональной автономией». Чем выше положение в иерархии власти, тем большая вероятность автономизация власти, поскольку ее наивысшие эшелоны начинают жить собственной жизнью и собственными интересами, становятся «властью для власти». В связи с этим лидер, который имеет авторитарный характер, стиль господства, начинает все больше думать о собственной непогрешимости и потребности остаться лидером. На него работает вся система, весь политический режим. Отсюда и формирование тоталитарно-авторитарных режимов. Лидер-демократ, либерал вступает в конфликт с плюрализмом политической системы, который делает невозможным длительное нахождение лидера на должности верховного субъекта политических системных решений. Тогда срабатывает механизм легитимных выборов и наступает прощание с властью, очень многие демократические лидеры в такие минуты начинают задумываться о преимуществах авторитаризма.
Как я обещал, немного подробнее расскажу о факторе здоровья у лидеров, который играет огромную роль для осуществления ими своих полномочий.
УЧАРАЛ , город (с 1984) в Казахстане, Талды-Курганская обл., на р. Тентек. 18,3 тыс. жителей (1991). Маслозавод и др.
СТАРЦЕВЫ , российские зодчие 2-й пол. 17 в.:1) Дмитрий Михайлович, построил гостиный двор в Архангельске (1668-84);2) Осип Дмитриевич, сын Дмитрия Михайловича, построил в Москве трапезную Симонова монастыря (1677-80) и Крутицкий терем (1693-94).
СРЕТЕНСКИЙ Леонид Николаевич (1902-73) , российский ученый, член-корреспондент АН СССР (1939). Труды по газо- и гидродинамике, математической физике, интегральным уравнениям, дифференциальной геометрии.