Феномен лидера
Феномен лидера
Страница 6

Итак можно подвести определенные итоги. Лидер воплощает в концентрированном виде основные интересы политических групп, даже целой системы, со временем он превращается в определенный символ, становится героем группы или системы. Само по себе, это еще не является злом, однако здесь начинает действовать так наз. феномен эрозии власти. Его суть можно свести к двум Принципиальным положениям:

а) руководящие и управляющие действия в любой системе постепенно становятся все менее эффективными;

б) и второе чем высшая должность, чем высший административный уровень, тем более сильна тенденция к «порче» органов власти.

В следствии наступает эффект, который в политологии называют «функциональной автономией». Чем выше положение в иерархии власти, тем большая вероятность автономизация власти, поскольку ее наивысшие эшелоны начинают жить собственной жизнью и собственными интересами, становятся «властью для власти». В связи с этим лидер, который имеет авторитарный характер, стиль господства, начинает все больше думать о собственной непогрешимости и потребности остаться лидером. На него работает вся система, весь политический режим. Отсюда и формирование тоталитарно-авторитарных режимов. Лидер-демократ, либерал вступает в конфликт с плюрализмом политической системы, который делает невозможным длительное нахождение лидера на должности верховного субъекта политических системных решений. Тогда срабатывает механизм легитимных выборов и наступает прощание с властью, очень многие демократические лидеры в такие минуты начинают задумываться о преимуществах авторитаризма.

Как я обещал, немного подробнее расскажу о факторе здоровья у лидеров, который играет огромную роль для осуществления ими своих полномочий.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8

ТЕНДЕНЦИОЗНОСТЬ ,..1) последовательное проведение определенные идеи, тенденции...2) Пристрастность или предвзятость, необъективность...3) В искусстве - а) предвзятое или одностороннее раскрытие (истолкование) темы произведения; б) реже - открытая тенденция в художественных произведении.

ЗЕМУ , ледник в Гималаях, в Индии (шт. Сикким). Ок. 30 км. Площадь 130 км2. Спускается со склонов Канченджанги до высоты 3965 м.

ЭТВЕШ Лоранд (Роланд) фон (1848-1919) , барон, венгерский физик. Сын Йожефа Этвеша. Труды по теории капиллярности (уравнение Этвеша) и гравитации. Изобрел гравитационный вариометр. Экспериментально установил (1890-1906) равенство гравитационной и инертной масс.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru