По мнению академика Чазова, который длительное время занимался лечением Брежнева и наблюдал возможные методы влияния медработников, способных принести облегчение лидеру, «от врачебной деятельности, от активности и позиции врачей будущее страны зависело не меньше, чем от размещения политических и общественных сил».
Соответственно необходимо сделать вывод о том, что в чьих руках здоровье лидера, тот и может определенную часть серьезных политических вопросов. Если конечно не возникает ситуаций подобных сталинской.
Из всего выше изложенного нужно сделать вывод, что идеальный лидер – это лидер, который не болеет, не подверженный влиянию ни природных ни психологических факторов, решающий проблемы абсолютно всех слоев населения, не ущемляя при этом ни чьи интересы. И так же осуществляющий справедливое и результативное управление. Данная идея будет считаться утопичной до создания совершенного искусственного разума, способного отвечать всем изложенным параметрам. Однако, я думаю, человечество не допустит, хотя бы из амбициозности, чтобы им управлял бездушный автомат, поскольку если у автомата появиться душа он будет подвержен почти всем природным и внешним факторам, а это путь к извращенному состоянию обычного лидера-человека.
ФАНЕН-ЮНКЕР (от нем . Fahne - знамя и юнкер), в драгунских полках русской армии в 1796-1859 звание унтер-офицера из дворян, рангом выше юнкера.
ЦЕРЕТЕЛИ Георгий Ефимович (1842-1900) , грузинский писатель и публицист. Один из организаторов группы "Меоре-даси". Романы "Гулкан" (1868), "Первый шаг" (ч. 1-2, 1890-91), повести, рассказы реалистически рисуют разложение крепостнического быта.
НАМЫК КЕМАЛЬ (Namik Kemal) (1840-88) , турецкий писатель. Один из организаторов тайного политического общества "новых османов", активный участник конституционного движения в Турции в 1860-70-х гг. Издатель газеты конституционного направления. Автор первых турецких романов "Приключения Али-бея" (1876), "Джезми" (1880), обличительной пьесы "Родина, или Силистре" (1873).