Утопия и антиутопия
Утопия и антиутопия
Страница 24

а) патриархальной

б) договорной

в) завоевания

г) марксистской

2. Что является важнейшей функцией парламента?

а) рассмотрение и утверждение наиболее важных решений исполнительных органов власти

б) законотворческая деятельность

в) контроль над силовыми структурами

г) руководство экономикой

3. Президентская форма правления в наиболее чистом виде существует:

а) в Великобритании

б) во Франции

в) США

г) в Швейцарии

4. Какое из перечисленных государств является унитарным?

а) Канада

б) Франция

в) США

г) Австралия

Литература

1. Гаджиев К.С. О перспективах демократической государственности в России. // Полис. 1994. N 3.

2. Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу. // Полис. 1993. N 5.

3.Лаполамбара Д.Ж. Бюрократия и демократия // Кентавр. – 1991. № 2.

4. Санистебан Л. Государство и общество. // Диалог. 1993. N5-6.

5.Тарасевич Е.Н. Государство как институт политической системы. // Социально-политический журнал. 1994. N 1-2.

6. Урсул А.Д. Проблема государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. – 1997. - №2

7. Фрэнк Ричард Д. Государство, общество и бизнес в условиях индустриальной демократии. // Проблемы теории и практики управления. 1993. N 1.

8. Шабо Ж.-Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления. // Полис. 1993. N 3.

9. Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм. // Полис. 1995.

N 5.

10. Чешков М.А. Феномен неотатизма. // Полис. 1996. N 2.

11. Шестопал А. Из мирового опыта федерализма // Общественные науки и современность. – 1994. - № 1.

Тема 7. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

Понятие политической партии. Важное место среди политических организаций занимают политические партии. Однозначного определения партии в современной политологии нет. Многие предложенные в разное время определения партии восходят к схеме, намеченной еще в XVIII в. Д. Юмом. Он различал три типа: партий - партии принципов, партии интересов и партии пристрастности. В начале XIX в. англичанин Р. Берк предложил называть партиями группы людей, объединившихся на основе общих взглядов для обеспечения совместными усилиями национальных интересов. Его современник Б. Констан считал, что партия – это объединение людей, исповедующих одну и ту же политическую доктрину. В этом случае партия выступает, прежде всего, как носитель идеологии. Позже М. Вебер рассматривал партию как ассоциацию добровольных членов, цель деятельности которых обеспечить власть внутри корпоративной группы для своих лидеров, с тем, чтобы добиться духовных или материальных преимуществ для своего активного членства. В марксистском понимании партии акцент делается на классовый характер. Партия в этом случае рассматривается как политическая организация, выражающая интересы общественного класса или слоя, наиболее активная, сознательная и организованная его часть.

Страницы: 20 21 22 23 24 25 26 27 28

МАРЕ (Marais) (наст . фам. Виллен-Маре, Villain-Marais) Жан (р. 1913), французский киноактер. Снимался в фильмах: "Граф Монте-Кристо", "Разбитые мечты", "Жюльетта", "Белые ночи", "Фантомас" и др.

ЖИДКОСТЬ , агрегатное состояние вещества, сочетающее в себе черты твердого состояния (сохранение объема, определенная прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для жидкости характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетической энергии теплового движения молекул и их потенциальной энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул жидкости состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равновесного положения в другое, с этим связана текучесть жидкости.

АЛЕШКОВСКИЙ Юз (наст . имя Иосиф Ефимович) (р. 1929), русский писатель. С 1979 в эмиграции. Начинал как автор книг для детей ("Два билета на электричку", 1965, "Кыш, Два портфеля и целая неделя",1970) и исполнитель собственных песен ("Товарищ Сталин, вы большой ученый" и др.). В сатирической прозе, первоначально распространявшейся в самиздате (повесть "Николай Николаевич", 1970, роман "Кенгуру", 1974-75 и др.) - изображение маргинальных типов из низших социальных слоев; элементы гротеска, фантастики, употребление ненормативной лексики. Пафос разоблачения коммунизма (роман "Рука", 1977-80), антисемитизма ("Карусель", 1983) и т. д. Другие книги: "Синенький скромный платочек" (1982), "Смерть в Москве" (1985), "Блошиное танго" (1986).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru