образной форме выражали надежды угнетенных слоев общества на прекращение соц. несправедливости.
РТУТИ СУЛЬФИД (сернистая ртуть) , Hg2S. Образует 2 кристаллические модификации, встречающиеся в природе, - киноварь (красный) и метациннабарит (черный). Нерастворим в воде. Основное сырье для производства Hg, пигмент для красок (киноварь), материал для фоторезисторов.
НАСЛЕДОВ Дмитрий Николаевич (1903-75) , российский физик. Труды по физике и технике полупроводников, дозиметрии. Разработал технологию получения монокристаллов арсенидов галлия и индия и электронно-дырочных переходов (р - n-переходов) на их основе, что явилось важным вкладом в создание полупроводникового лазера. Создал фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии. Ленинская премия (1964).
ХАБИБУЛЛА (ок . 1872-1919), афганский эмир с 1901. В начале правления пытался проводить реформы, но под давлением Великобритании и внутренней реакции выступил против младоафганцев.