Уотергейтский скандал
Уотергейтский скандал
Страница 2

Они, решив, что впредь конфиденциальные аналити­ческие материалы администрации не должны становиться достоянием гласности, с Г. Р. Холдеманом и Джоном Д. Эрлихманом сформировали секретную группу, призванную “ликвидировать утечки”. Группу назвали “водо­проводчиками”.

Хант вместе с бывшим прокуро­ром из провинциального городка Дж. Гордоном Лидди подключились к этому предприятию лично, но за­валили первое же задание.

В два часа утра 17 июня 1972 года в помещении штаб-квартиры Национального коми­тета Демократической партии, расположенной в гостиничном комплексе “Уотергейт”, были пойма­ны пятеро мужчин. Вооружившись фотоаппарата­ми и приборами электронного наблюдения, они рылись в папках с партийными документами. Все они оказались связанными с Центральным разве­дывательным управлением.

В то время Президент Ричард Никсон, лидер республиканцев, казалось, уверенно шел к легкой победе на предстоявших президентских выборах над кандидатом от демократов, сенатором Джорд­жем Макговерном. Даже когда один из взломщи­ков оказался Джеймсом Маккордом, агентом службы безопасности Комитета по переизбранию президента (КПП), Никсон утверждал, что “Белый дом не имеет к этому ни малейшего касатель­ства”. Однако Лоренс Ф. 0'Брайен, председатель Национального комитета Демократической пар­тии, назвал налет “вопиющим актом политическо­го шпионажа” и предъявил КПП иск в миллион долларов. Двое из взломщиков оказались связан­ными с Хантом (ЦРУ).

Эрлихман, Холдеман, Миттчел и юный адвокат Джон Дин пытались купить молчание Ханта, Лидди и пятерых непосредственных взломщиков. Всем было обещано президентское помилование, но Маккорд - под жестким давлением окружного су­дьи Джона Сирики - в марте 1973 года признался, что Дин и Джеб Магрудер, бывший заместитель директора КПП, заранее знали о предстоящем взломе.

Всего за месяц до этого Сенат США начал рас­следование, которое позднее завершилось телеви­зионной трансляцией слушаний по делу на всю страну. Покатилась лавина обвинений, контробви­нений, слухов и угроз. В конце концов Дин пошел на сотрудничество с комиссией Сената, обрисовав, как Белый дом пытался замять Уотергейтское де­ло.

Страницы: 1 2 3 4

ЛЬЮИС (Lewis) Клайв Стейплз (1898-1963) , английский писатель, филолог, христианский мыслитель и публицист. Во время 1-й мировой войны проходил службу во Франции, с 1918 по 1954 в Оксфорде, в 1954-63 профессор медиевистики в Кембридже. Написал св. 40 книг, в т. ч. о творчестве Дж. Беньяна, повести в жанре фэнтези. Мировую известность ему принесли повесть "Письма Баламута" (1942), философско-религиозные трактаты "Любовь", "Страдание", "Чудо", в которых Льюис выступил энергичным апологетом христианства. Цикл для детей "Хроники Нарнии" написан в 1950-56 гг.

ДЗАНДЗОТТО (Zanzotto) Андреа (р . 1921), итальянский поэт. Сборник метафизической лирики "Красота" (1968) и др.

ГАЛАКТИОН (Galaction) Гала (1879-1961) , румынский писатель. Критика современного общества сочетается с проповедью христианского аскетизма в романах "Роксана" (1931), "Доктор Тайфун" (1933).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru