Уотергейтский скандал
Уотергейтский скандал
Страница 2

Они, решив, что впредь конфиденциальные аналити­ческие материалы администрации не должны становиться достоянием гласности, с Г. Р. Холдеманом и Джоном Д. Эрлихманом сформировали секретную группу, призванную “ликвидировать утечки”. Группу назвали “водо­проводчиками”.

Хант вместе с бывшим прокуро­ром из провинциального городка Дж. Гордоном Лидди подключились к этому предприятию лично, но за­валили первое же задание.

В два часа утра 17 июня 1972 года в помещении штаб-квартиры Национального коми­тета Демократической партии, расположенной в гостиничном комплексе “Уотергейт”, были пойма­ны пятеро мужчин. Вооружившись фотоаппарата­ми и приборами электронного наблюдения, они рылись в папках с партийными документами. Все они оказались связанными с Центральным разве­дывательным управлением.

В то время Президент Ричард Никсон, лидер республиканцев, казалось, уверенно шел к легкой победе на предстоявших президентских выборах над кандидатом от демократов, сенатором Джорд­жем Макговерном. Даже когда один из взломщи­ков оказался Джеймсом Маккордом, агентом службы безопасности Комитета по переизбранию президента (КПП), Никсон утверждал, что “Белый дом не имеет к этому ни малейшего касатель­ства”. Однако Лоренс Ф. 0'Брайен, председатель Национального комитета Демократической пар­тии, назвал налет “вопиющим актом политическо­го шпионажа” и предъявил КПП иск в миллион долларов. Двое из взломщиков оказались связан­ными с Хантом (ЦРУ).

Эрлихман, Холдеман, Миттчел и юный адвокат Джон Дин пытались купить молчание Ханта, Лидди и пятерых непосредственных взломщиков. Всем было обещано президентское помилование, но Маккорд - под жестким давлением окружного су­дьи Джона Сирики - в марте 1973 года признался, что Дин и Джеб Магрудер, бывший заместитель директора КПП, заранее знали о предстоящем взломе.

Всего за месяц до этого Сенат США начал рас­следование, которое позднее завершилось телеви­зионной трансляцией слушаний по делу на всю страну. Покатилась лавина обвинений, контробви­нений, слухов и угроз. В конце концов Дин пошел на сотрудничество с комиссией Сената, обрисовав, как Белый дом пытался замять Уотергейтское де­ло.

Страницы: 1 2 3 4

СФЕРА (от греч . sphaira - шар),1) область действия, пределы распространения чего-либо (напр., сфера влияния).2) Общественное окружение, среда, обстановка.

ГОРСКИЙ Иван Иванович (1893-1975) , российский геолог и палеонтолог, член-корреспондент АН СССР (1943). Основные труды по геологии угольных месторождений Урала, Казахстана и Ср. Азии, кораллам верхнего палеозоя.

СУХОНА , река в европейской части Российской Федерации, левая составляющая Сев. Двины. 558 км, площадь бассейна 50,3 тыс. км2. Вытекает из оз. Кубенское, сток из которого зарегулирован плотиной со шлюзом. Средний расход воды 463 м3/с. Сплавная. Судоходна. Через оз. Кубенское и р. Шексна соединена с Волгой.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru