В обвинительном акте, за которым последовало заключение в тюрьму многих из его последователей, включая Миттчела, Холдемана и Эрлихмана, сам президент упоминается как “не обвиненный по данному акту соучастник заговора”.
Уже будучи президентом, Форд объявил амнистию по “всем преступлениям” против Соединенных Штатов, которые Никсон мог совершить в период своего пребывания на посту президента.
4. Последствия
- стойкое недоверие к представителям высшей власти.
- провал внешней политики на треть обусловлен внутриполитической нестабильностью
После более чем четырех лет переговоров, 27 января 1973 администрация США, возглавляемая Р. Никсоном, пошла на подписание соглашения с ДРВ об условиях вывода своих войск из Вьетнама.
- в американском обществе т. н. “вьетнамский синдром”, т. е. резкое неприятие участия американских солдат в зарубежных военных конфликтах, какими бы целями это участие не обосновывалось.
Литература
1. Американские президенты: 41 исторический портрет от Вашингтона до Клинтона Р-на-Д, 1997
2. История США. В 4 т. Т.4, М., 1987.
3. Великие тайны прошлого. Гамбург 1991, М., 1996.
4. Энциклопедия мировых сенсаций. В 6 т. Т.1. М, 1994.
На английском языке:
1. Хоф Дж. Пересмотренный Никсон. Нью-Йорк, 1994.
2. Амброуз С.Е. Никсон: триумф политика. Нью-Йорк, 1989.
3. Эрлихман Д. Свидетельствующий власти: годы Никсона, 1982.
КВАРЕНГИ (Quarenghi) (Гваренги) Джакомо (1744-1817) , российский архитектор. Представитель классицизма. По происхождению итальянец. В России работал с 1780. Монументальностью и строгостью форм, пластической законченностью образа отличаются павильон "Концертный зал" (1782-88) и Александровский дворец (1792-1800) в Царском Селе (ныне г. Пушкин), Ассигнационный банк (1783-99), Эрмитажный театр (1783-87), Смольный институт (1806-08) - в Санкт-Петербурге.
ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ , на Украине. 31,9 тыс. км2. Население 1406 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Чернигов.
ЯКОВЛЕВ Егор Владимирович (р . 1930), российский общественный деятель, журналист. В 60-70-е гг. работал в газетах "Московская правда", "Известия", в журнале "Журналист". В 1986-91 главный редактор газеты "Московские новости", одного из самых популярных изданий в годы перестройки. В 1989-91 народный депутат СССР. В 1991-92 председатель Российской государственной телерадиокомпании "Останкино". С 1993 главный редактор "Общей газеты". Автор нескольких книг.