В обвинительном акте, за которым последовало заключение в тюрьму многих из его последователей, включая Миттчела, Холдемана и Эрлихмана, сам президент упоминается как “не обвиненный по данному акту соучастник заговора”.
Уже будучи президентом, Форд объявил амнистию по “всем преступлениям” против Соединенных Штатов, которые Никсон мог совершить в период своего пребывания на посту президента.
4. Последствия
- стойкое недоверие к представителям высшей власти.
- провал внешней политики на треть обусловлен внутриполитической нестабильностью
После более чем четырех лет переговоров, 27 января 1973 администрация США, возглавляемая Р. Никсоном, пошла на подписание соглашения с ДРВ об условиях вывода своих войск из Вьетнама.
- в американском обществе т. н. “вьетнамский синдром”, т. е. резкое неприятие участия американских солдат в зарубежных военных конфликтах, какими бы целями это участие не обосновывалось.
Литература
1. Американские президенты: 41 исторический портрет от Вашингтона до Клинтона Р-на-Д, 1997
2. История США. В 4 т. Т.4, М., 1987.
3. Великие тайны прошлого. Гамбург 1991, М., 1996.
4. Энциклопедия мировых сенсаций. В 6 т. Т.1. М, 1994.
На английском языке:
1. Хоф Дж. Пересмотренный Никсон. Нью-Йорк, 1994.
2. Амброуз С.Е. Никсон: триумф политика. Нью-Йорк, 1989.
3. Эрлихман Д. Свидетельствующий власти: годы Никсона, 1982.
ТОЛОКНЯНКА , род вечнозеленых кустарников, реже небольших деревьев семейства вересковых. Св. 30 видов, в Северном полушарии; в России 1 вид (толокнянка обыкновенная, или медвежья ягода). Дубильное и лекарственное растение. Листья применяются как мочегонное и дезинфицирующее средство.
РОВЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ , на северо-западе Украины. 20,1 тыс. км2. Население 1182 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Ровно.
ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД , процесс избирательного растворения и выноса подземными водами отдельных компонентов горных пород, в первую очередь легко растворимых хлоридов Na, K и др., а затем сульфатов и карбонатов Ca (напр., явления карста).