В 30-45-х годах предпринимались многочисленные попытки выявить структурную и функциональную общность тоталитарных диктатур на основе сравнительного изучения большевизма и фашизма.
Первым следует назвать В. Гуриана(1931), дальнейшие исследования связаны с именами М. Лернера(1935), Т. Кона(1935), К. Хаеса(1940), Ф. Боркенау(1940) и С. Ноймана(1942), а также Дж. Оруэлла "Скотный двор"(1945) и К. Р. Поппера "The open society and its enemies. "("Открытое общество и его враги", 1945).
В это время происходило перерождение таких писателей, как Франц Боркенау, Виктор Голланц, Артур Кестлер, Джордж Оруэлл и Игнасио Силоне, которые под влиянием политики советских коммунистов во время гражданской войны в Испании и театрализованных судов в Советском Союзе, а также пакта Гитлера со Сталиным пришли к выводу об однотипности практики господства большевиков и фашистов.
Высший пункт развития теории тоталитаризма приходится на 50-е годы. Началом этой фазы можно считать роман Оруэлла "1984" (1949), а ее конец приходится на середину 60-х годов.
К работам этого периода относятся труды Х. Арендт "Происхождение тоталитаризма" (1951), Д. Л. Туллина (1952), К. Й. Фридриха (1954 и 1957), З. К. Бжезинского (1956), К. Д. Брахера (1957), Г. Лейбхау (1958), Фридриха и Бжезинского "Тоталитарная диктатура и автократия" (1956), М. Драхта (1958), Т. Буххайма (1960 и 1962), Р. Левенталя (1960) и Раймона Арона "Демократия и тоталитаризм" (1965).
Эти люди рассматривали феномен тоталитаризма каждый раз своими особыми методами:философии и "беллетристики", истории, конституционного права, политологии и социологии.
Романы Кестлера("Слепящая тьма") и Оруэлла, прежде всего, конечно, "1984", который сильнее всех остальных повлиял на общественное представление о тоталитарных диктатурах, а также роман Е. Замятина "Мы"(1920), можно рассматривать как конкретизацию некоего идеального типа: особенности тоталитарных диктатур стали основой описания жизненных связей, в результате чего создается сгущенный, во многом утрированный образ-антиутопия, которая соотносится с эмпирическим анализом и объяснением реальной системы, как карикатура с портретом.
Все вышеперечисленные исследователи либо жили на Западе, либо туда эмигрировали.
У М. Джиласа, автора нескольких исследований о коммунизме, из которых наиболее значительной является "Новый класс", необычная судьба.
В начале 1953 М. Джилас стал одним из четырех президентов новой Югославии, в конце 1953 года-председателем Союзной народной скупщины. Конфликт с коммунистической партией и правительством у него возник после того, как он резко выступил против превращения компартии СФРЮ в правящий класс и ее морального разложения.
ХОНИАРА (Honiara) , столица и порт государства Соломоновы Острова, на о. Гуадалканал. 30,5 тыс. жителей (1989). Вывоз копры, рыбы, кокосового масла.
ОГНЕННАЯ ЗЕМЛЯ (Tierrа del Fuego) , архипелаг к югу от Магелланова прол., в Чили и Аргентине. 72 тыс. км2 (главный остров - Огненная Земля, или Исла-Гранде, 48 тыс. км2). На западе и юге - горы (высота до 2469 м), ледники, фьорды, леса. На севере и востоке - холмистые равнины со степями и лугами, торфяные болота. Овцеводство. Главный город - Ушуая (Аргентина), Порвенир (Чили).
ГОВИНД СИНГХ (1666-1708) , 10-й и последний гуру сикхов. Провел реформу сикхизма, передал власть гуру сикхской военно-религиозной организации - хальсе.