Тоталитаризм
Тоталитаризм
Страница 38

Практически все эти авторитарные режимы, вне зависимости от их типа, имели одну общую черту, а именно: отношения между их гражданской и военной сферами оставляли желать много лучшего. Почти нигде не наблюдалось такого типа отношений, как в развитых демократических государствах. Этот тип отношений предполагает: 1/ высокий уровень военного профессионализма и осознание военными ограниченного характера их военной компетенции; 2/ фактическое подчинение военных гражданскому политическому руководству, которое принимает основные решения в области внешней и военной политики; 3/ признание политическим руководством за военными определенной сферы профессиональной компетенции и автономии; 4/ в результате - минимальное вмешательство военных в политику, а политиков в военную сферу.

В авторитарных государствах военно-гражданские отношения в той или иной степени отличались от данной модели. В государствах, где у власти стояли военные, гражданский контроль полностью отсутствовал, а военное руководство и военные организации зачастую выполняли функции, имеющие лишь отдаленное отношение к собственно военным задачам. Если власть в стране принадлежала единоличному диктатору, он стремился посадить своих людей на все ключевые посты в армии, чтобы обеспечить полный контроль, расколоть армию и поставить ее на службу удержания власти. В однопартийных государствах ситуация была несколько лучше, однако армия рассматривалась как орудие достижения целей партии, офицеры должны были быть членами партии и выполнять функции агитаторов и пропагандистов, партийные ячейки строились по типу военной иерархии /субординации, порядка подчиненности/, а последней инстанцией было не государство, а партия.

Страницы: 34 35 36 37 38 39 40 41 42

ЗОЛОТОТЫСЯЧНИК , род одно- или многолетних трав семейства горечавковых. 40-50 видов, почти по всему земному шару. Золототысячник малый, или зонтичный, - лекарственное растение (средство, возбуждающее аппетит).

ЛЕДРЮ-РОЛЛЕН (Ledru-Rollin) Александр Огюст (1807-74) , французский политический деятель. После Февральской революции 1848 министр внутренних дел Временного правительства. Участник подавления Июньского восстания 1848. В 1849 один из руководителей Горы ("Новой Горы"). В 1871 депутат Национального собрания. Выступал против Парижской Коммуны 1871.

ХО , народ группы мунда в Индии (шт. Бихар). 1,2 млн. человек (1992). Верующие - в основном индуисты.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru