ПЛАН.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВ.
2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ.
3. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА.
4. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЖИМА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение
Сегодня , пожалуй ,нет более спорного вопроса в политической науке , чем вопрос государства , его природе и роли в общественной жизни.
Государство – это прежде всего исторически сложившиеся , сознательно организованная социальная сила , управляющая обществом. Это фактически первая сознательно созданная обществом и планомерно функционирующая организация , оказывающая огромное воздействие на жизнь индивидуумов , социальных групп и всего общества. А из этой исходной функции – управлять обществом – следуют другие черты государства . Управление обществом – управление определенной массой людей , на которой и могут быть распространены государственные управленческие функции.
Традиционно отечественная теория государства и права в этих целях выделяет в формах государства три основных , взаимосвязанных блока:
форму правления , форму национального и административно-территориального устройства , политический режим.
Особенности государства конкретного исторического периода определяются состоянием и уровнем развития общества. При неизменности формальных признаков ( территории , публичной власти , суверенитета ) государство по мере общественного развития претерпевает серьезные изменения .
Особенности исторических периодов (этапов , эпох ) в развитии государственно-организационного общества у различных народов в различное историческое время позволяют тем не менее выявить существенные общие черты , характерные для всех государств данного периода. Первые попытки такого обобщения , несмотря на отсутствие исторического опыта государственного строительства , были предприняты Аристотелем и Полибием.
Аристотель считал , что основными критериями разграничения государств являются:
ГРЕЙДЕР-ЭЛЕВАТОР , грейдер с конвейером для подачи срезанного грунта в отвал или на транспортное средство. Производительность до 1600 м3/ч.
ФАЭНЦА (Faenza) , город в Сев. Италии, в обл. Эмилия-Романья. 54 тыс. жителей (1990). Старинный центр производства изделий из керамики (от которого пошло название фаянс). Керамическая школа. Международный музей керамики (основан в 1908). Собор Сан-Пьетро (15 в.).
ГУДРИ (Houdry) Эжен (1892-1962) , американский химик и промышленник. Родился во Франции, с 1930 - в США. Разработал (1922-27) способ каталитического крекинга нефти на алюмосиликатных катализаторах. Построил (1936) в США первый крекинг-завод. Предложил в 1948 методы каталитического дожигания жидких топлив с целью повышения кпд энергоустановок.