Теория олигархизации политических партий
Теория олигархизации политических партий
Страница 2

В начале Михельс рассматривал олигархизацию как нечто отрицательное, угрожающее демократии. В более поздний период жизни, однако он начал доказывать, что олигархизация является, в сущности, положительным качеством партии и вытекает из непременного исторического опыта, что вожди никогда не уступают свою власть массам, а только другим вождям. В этом пункте просто повторял историко-философские предпосылки теории элит.

Основной термин "олигархизация" в анализе социологии партии у Михельса имеет несколько значений и самим автором определен нечетко. Жан Линц выделяет десять значений термина "олигархизация" в работах Михельса:

6

1) появление руководства;

2) появление профессионального руководства и его стабилизация;

3) формирование бюрократии, то есть платного назначаемого аппарата;

4) централизация власти;

5) переориентация целей с конечных (борьба за социализм) на текущие (укрепление партийной организации);

6) усиление идеологического режима;

7) растущая разница между интересами и идейной позицией руководителей и членов партии с преобладанием интересов и идейных позиций руководителей;

8) снижение роли членов партии в принятии решений;

9) кооптация лидеров партийной оппозиции в ряды существующего руководства;

10) ориентация партии на поддержку всех избирателей, а не только собственного класса;

Несмотря на наличие всех этих значений термина "олигархизация", Михельс не проводил между ними четкой границы, указывающей какое из упомянутых явлений могло быть определяющей чертой олигархизации, а какое - ее следствием или обстоятельством, облегчающем появление олигархических тенденций. Однако, говоря о "железном законе олигархических тенденций", Михельс имеет в виду прежде всего то, что власть в партии сосредотачивается в руках руководителей, поддерживаемых профессиональным, платным аппаратом.

7

В процессе функционирования партии ее аппарат отрывается от рядовых членов, приобретает самодовлеющее значение, превращается в "партийную элиту". Так что на определенном этапе демократия неизбежно оборачивается олигархией. И чем крупнее организация, тем более отчетливее проявляется этот закон. Демократия, следовательно, превращается в арену "циркуляции партийных элит". Критикуя "фальшивый фасад" "западной демократии", Михельс фактически одобрял элитарно-олигархическую реальность эпохи монополистического капитализма. Первоочередной задачей дня он считал формирование "достойной" партийной элиты.

Страницы: 1 2 3 4

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СУДЕБНАЯ СИСТЕМА США , совокупность судов США, действующих на всей территории страны (окружные, специальные, апелляционные и др.), во главе с Верховным судом США. Организационно полностью обособлена от судебной системы штатов.

ЗАМЕТАЕВ Игнатий Петрович (ок . 1735-75), один из последователей Емельяна Ивановича Пугачева, беглый солдат. В нач. 1775 возглавил восстание на нижней Волге, в июле пленен, умер после пыток.

ТЕТРАХЛОРЭТИЛЕН (перхлорэтилен) , Cl2C=CCl2, бесцветная жидкость, tкип 121 °С. Растворитель и экстрагирующий агент, напр., для каучуков, пластмасс, жиров. Используется при химической чистке одежды.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru