Теория мертвой страны
Теория мертвой страны
Страница 3

Наша страна все еще "выключена" из процесса формирования правил

мировой торговли. Мы уже там, в этой мировой торговле, а к формированию правил ее не допущены. Это ведет к консервации российской экономики, к снижению конкурентоспособности. Членство в ВТО должно стать инструментом защиты национальных интересов России на мировых рынках. И мощным внешним стимулом для решения тех задач, которые нам и так нужно решать.

Президент РФ убежден, и я с ним согласен, что развитие российской экономики возможно лишь при ориентации на жесткие требования мирового рынка, на завоевание в нем своих собственных новых ниш.

Все мировые процессы и проблемы заставляют человечество задуматься над их решением, но решение таких проблем невозможно в рамках одного государства, поэтому мировое сообщество давно уже задумалось над созданием международной организаций, но не все сейчас существующие эффективно решают мировые проблемы. Президент РФ в свою очередь также поддерживает линию мировой интеграции, говоря в Послании, что Россия активно интегрируется в мировое сообщество, и несмотря на жесткую конкуренцию нашей стране особенно важно уметь находить союзников и самой быть надежным союзником для других.

Что касается внутренней политики, Президент подчеркивает, что России сегодня нужны более амбициозные цели, более высокие темпы роста. А наша экономическая политика, повседневная работа государственных институтов должны быть нацелены на решение соответствующих задач. Мало того – эти действия, эта политика должны быть понятны – понятны и поддержаны народом.

Президент убежден: чтобы обеспечить достойный уровень жизни наших граждан, чтобы Россия оставалась весомым и полноценным членом мирового

сообщества, была сильным конкурентом – наша экономика должна расти

куда более быстрыми темпами. Иначе мы все время будем проигрывать, а

наши возможности в мировой политике и экономике - будут ужиматься.

Становится уместным вопрос: Сможет ли Россия решить все эти проблемы? Способна ли она обеспечить необходимые для этого темпы роста?

В Послании 2002г. говорится, что Правительство зафиксировало темпы роста в своем прогнозе на ближайшие годы в интервале 3,5-4,6 процента. О чем это говорит?

Первое – фактически признается, что благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура уже не обеспечивает необходимых темпов развития экономики и ее конкурентоспособности.

И второе – Правительство не рассчитывает на более высокие темпы роста.

Столь низкая оценка возможностей России - не на пользу делу. Более

того, она не предполагает активной политики. Не предусматривает мер,

нацеленных на использование возможностей российской экономики.

Страницы: 1 2 3 4

ЧОСЕР (Chaucer) Джефри (1340?-1400) , английский поэт. Основоположник общеанглийского литературного языка и реализма в английской литературе. Поэма "Книга герцогини" (1369) - в духе куртуазной литературы; сатирическая поэма "Птичий парламент" (1382). В романе в стихах "Троил и Хризеида" (ок. 1385, сюжет заимствован у Боккаччо) - попытка психологического анализа, бытовой реализм, юмор. Книга "Кентерберийские рассказы" (опубликованы в 1478?) охватывает жизнь разных социальных групп. Чосер стремился дать индивидууму выражение типического; речь каждого персонажа соответствует его характеру и положению. Поэма "Троил и Хризеида" (ок. 1385). Гуманистическое творчество Чосера положило начало реалистической традиции в английской литературе.

ТОКВИЛЬ (Tocqueville) Алексис (Алекси) (1805-59) , французский историк, социолог и политический деятель, лидер консервативной Партии порядка, министр иностранных дел (1849). В сочинениях "О демократии в Америке" (1835), "Старый порядок и революция" (1856) анализировал противоречия "демократической революции", отмечая несовместимости свободы с тенденциями к социальному равенству и нивелированию индивидуальных различий; утверждал, что и без революции была возможна ликвидация старого режима во Франции.

ЗОГОВИЧ Радован (1907-86) , черногорский поэт. Сборник гражданской лирики "Кулак" (1936), "Упрямые строфы" (1947), "Артикулированное слово" (1965), "Лично, совсем лично" (1974).



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru