Теоретическая политология
Теоретическая политология
Страница 41

1. Демократические режимы:

Демократия - ( от древнегреческого DEMOS - народ и CRUTOS - власть ) -народовластие - это одна из основных форм устройства любой организации , основанной на равноправном участии ее членов в управлении и принятии в ней решений по большинству. Демократический режим - характеризуется высокой степенью политической свободы человека, реальным осуществлением его прав, позволяющим ему оказывать влияние на государственное управление обществом.

Характерные черты демократического режима:

1) Суверенитет народа: именно народ выбирает своих представителей власти и может периодически сменять их.

2) Периодическая выборность основных органов государства. Правительство рождается из выборов и на определенный, ограниченный срок.

3) Сочетание правления большинства и защита прав меньшинства. Демократия защищает права отдельных личностей. Мнение большинства, выраженное демократическим путем на выборах, это лишь необходимое условие демократии, однако, отнюдь не недостаточное. Если в отношении меньшинства применяются дискриминационные меры, режим становится недемократическим, независимо от частоты и честности выборов и смены законно избранного правительства.

4) Равенство прав граждан на участие в управлении государством: свобода создания политических партий и других объединений для выражения своей воли, свобода мнений, право на информацию и на участие в конкурентной борьбе за занятие руководящих должностей в государстве.

Страницы: 37 38 39 40 41 42 43 44 45

БАТОН-РУЖ (Baton Rouge) , город на юге США, адм. ц. шт. Луизиана, морской порт на р. Миссисипи. 220 тыс. жителей (1990). Нефтеперерабатывающая промышленность, нефтехимия, цветная металлургия. Университеты.

ЯЗГУЛЕМ , река на Зап. Памире, в Таджикистане, правый приток Пянджа. 80 км, площадь бассейна 1970 км2. Гидроэлектростанции.

ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ , на Украине. 31,9 тыс. км2. Население 1406 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Чернигов.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru