Рассматривая характер и тенденции развития политической элиты советского/российского общества, нужно исходить из произошедшей в 90-е гг. смены политического режима как такового. Именно он повлек за собой трансформацию всех этажей политической элиты в стране.
Элиту советского общества нач. 80-х годов можно охарактеризовать по нескольким критериям:
1. Внутри элитные отношения: Советская элита представляла собой идеологически объединенную и монолитную элиту, для которой были характерны иерархичность и жесткая субординация.
2. Открытость к не элитным группам: Элита носила закрытый характер. Между ней и обществом существовала огромная система корпораций («бюрократический корпоративизм»), других каналов связи просто не существовало.
3. Принцип формирования: Вхождение в политическую элиту осуществлялось путем отбора угодных высшим властным инстанциям людей на основе таких формальных правил как например: партийность, идеологическая выдержанность, личная преданность, конформизм, умение не возражать начальству. Характерным было не только ограничение, но и самовоспроизводство элит.
4. Отношение к власти и собственности: монополия советской элиты на власть, которая в свою очередь рассматривалась как право на распоряжение собственностью. Как следствие основная масса доходов формируется за счет льгот и привилегий.
Перестройка и активная политика М.С. Горбачева, направленная на удаление из политической элиты наиболее консервативных элементов не выправили положение по налаживанию каналов связи элиты с обществом (правящая элита заботилась прежде всего о сохранении за собой высоких постов, становясь все более безынициативной). Как следствие возникло нарушение единства в рядах элиты, в результате которого партия была брошена на произвол судьбы. Это главным образом явилось причиной поражения советской элиты в политических событиях августа 1991 года, приведших в конечном итоге к распаду СССР и появлению новой российской элиты.
Если характеризовать российскую элиту 90-х гг. исходя из тех же критериев по которым мы характеризовали советскую элиту, то заметны коренные отличия:
1. Внутри элитные отношения : для них характерна утрата обязательной объединяющей идеологии, образование конкурирующих внутри элитных групп, дезинтеграция элиты, отсутствие объединения консенсусного типа.
2. Открытость к не элитным группам: заметен доступ в элиту из не элитных групп, а также обновление состава элиты. Большую роль в этом процессе играют политические партии, выдвигая из своих рядов наиболее способных в политическую элиту.
ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (от лат . intelligens - понимающий, мыслящий, разумный), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятию интеллигенция придают нередко и моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма. Термин "интеллигенция" введен писателем П. Д. Боборыкиным и из русского перешел в другие языки. На Западе более распространен термин "интеллектуалы", употребляемый и как синоним интеллигенции. Интеллигенция неоднородна по своему составу. Предпосылкой появления интеллигенции было разделение труда на умственный и физический. Зародившись в античных и средневековых обществах, получила значительное развитие в индустриальном и постиндустриальном обществах.
ОРЛЕНЕВ Павел Николаевич (1869-1932) , российский актер, народный артист Республики (1926). На сцене с 1886, гастролировал по городам России. Родоначальник нового амплуа в русском театре - "неврастеник". Роли: Федор ("Царь Федор Иоаннович" А. К. Толстого), Раскольников ("Преступление и наказание" по Ф. М. Достоевскому), Освальд ("Привидения" Г. Ибсена).
ЛЕВИЦКИЙ Орест Иванович (1848-1922) , российский и украинский историк, археограф, этнограф, писатель народнического направления, академик (1919) и вице-президент (1919-21) АН Украины. Труды по истории Украины 16-19 вв.