Третья разновидность тоталитаризма - национал-социализм. Как реальный политический и общественный строй он возник в Германии в 1933 г. Цель: мировое господство арийской расы. Если в коммунистических системах агрессивность направлена прежде всего вовнутрь - против собственных граждан (классового врага), то в национал-социализме - вовне, против других народов.
Авторитарный политический режим
Одним из наиболее распространенных в истории типов политических режимов является авторитаризм. По своим характерным чертам он занимает как бы промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. С тоталитаризмом его роднит обычно автократический, не ограниченный законами характер власти, с демократией - наличие автономных, не регулируемых государством общественных сфер, особенно экономики и частной жизни, сохранение элементов гражданского общества.
Авторитарному политическомурежиму присущи следующие черты:
Исходя из вышеизложенного, Авторитаризм - политический режим, при котором неограниченная власть сконцентрирована в руках одного человека или группы лиц, не допускающих политическую оппозицию, но сохраняющую автономию личности и общества во вне политических сферах. Авторитаризм вполне совместим с уважением всех других, кроме политических, прав личности.
Слабые стороны авторитаризма: полная зависимость политики от позиции главы государства или группы высших руководителей, отсутствие у граждан возможностей предотвращения политических авантюр или произвола, ограниченность политического выражения общественных интересов.
Достоинства авторитарного режима: высокая способность обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок, мобилизовывать общественные ресурсы на решение определенных задач, преодолевать сопротивление политических противников.
ЕСПЕРСЕН (Jespersen) Отто (1860-1943) , датский языковед. Основной труд "Философия грамматики" (1924). Труды по германским языкам (главным образом английскому).
ЦЕГЕ-МАНТЕЙФЕЛЬ Вернер Германович (1857-1926) , российский хирург. Профессор Дерптского (ныне Тартуский) университета. Впервые успешно наложил артериальный шов при артериовенозной аневризме (1895). Первым в мире начал оперировать в резиновых перчатках (1897). Одним из первых произвел успешную операцию по поводу огнестрельного ранения сердца (1903). Создатель научной школы.
ЗМЕЕНОСЕЦ (лат . Ophiuchus), экваториальное созвездие.