Ускоренный рост зарплат и пособий, начавшийся с 1989 г., увеличил неудовлетворенный спрос, к концу года большинство товаров исчезло из государственной торговли, но зато втридорога продавалось в коммерческих магазинах и на «черном рынке». За период с 1985 г. по 1991 г. розничные цены выросли почти в три раза, государственный контроль за ценами не мог остановить инфляцию. Неожиданные перебои в снабжении населения различными потребительскими товарами вызывали «кризисы» (табачный, сахарный, водочный) и огромные очереди. Вводилось нормированное распределение многих продуктов. Люди опасались возможного голода.
Серьезные сомнения возникли у западных кредиторов в платежеспособности СССР. Суммарный внешний долг Советского Союза к концу 1991 г. составлял 103,9 млрд. долларов, с учетом взаимных долгов чистая задолженность СССР в конвертируемой валюте в реальном выражении оценивалась в 56,5 млрд. долларов. До 1989 г. на обслуживание внешнего долга (погашение процентов и др.) уходило 25—30% от суммы советского экспорта в конвертируемой валюте, но затем в связи с резким падением экспорта нефти Советскому Союзу для приобретения недостающей валюты пришлось продавать золотой запас. Золотой запас СССР в сентябре 1991 г. составлял всего 242 тонны (в 10 раз меньше, чем в 1985 г.), запас других драгоценных металлов и алмазов оценивался в 2 млрд. долларов, наличные запасы валюты составляли 240 млн. долларов. К концу 1991 г. СССР уже не мог выполнить свои международные обязательства по обслуживанию внешнего долга и задолжал по процентным выплатам 6 млрд. долларов. Экономическая реформа становилась неизбежной и жизненно необходимой.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1) Егор Гайдар «Государство и эволюция».
2) С.Рябикин «Новейшая история России (1991-1997)»
3) Михаил Геллер «Седьмой секретарь: 1985-1990»
4) Михаил Геллер «Россия на распутье: 1990-1995»
БЛУМФИЛД (Bloomfield) Леонард (1887-1949) , американский языковед. Труды по романо-германскому языкознанию, языкам полисинтетического строя Юго-Вост. Азии и Сев. Америки. Сторонник бихевиоризма. Взгляды Блумфилда развиты дескриптивной лингвистикой.
ЮЖНО-АТЛАНТИЧЕСКИЙ АНТИЦИКЛОН , постоянная область повышенного атмосферного давления в субтропических и тропических широтах Южного полушария над Атлантическим ок. с центром близ о. Св. Елены.
ТЕПЛОТА ГОРЕНИЯ , то же, что теплота сгорания.