В конце ХХ века многие люди различных стран заговорили о возрождении такого строя как тоталитаризм. Почти в каждом государстве существуют нацистские организации, которые ведут пропаганду среди жителей за возрождение этого режима. Многие государства только формально являются демократическими, а на самом деле ведут диктаторскую политику. Одним из таких государств является Югославия, где с приходом к власти Слободана Милошевича начались наступление и уничтожение сербами албанцев. На сегодняшний день этот конфликт перерос в международный, результатом которой стала НАТОвская агрессия по отношению к Югославии. Многие историки, опираясь на опыт первой мировой войны, склоняются к мнению, что это может послужить началу третьей мировой войны. В такое время нацистские организации еще более усиливают свое влияние, призывая к установлению тоталитарных режимов начала ХХ века.
В ХХ веке такой политический режим, как тоталитаризм получает широкое распространение, особенно во второй половине столетия. Термин “тоталитаризм” разные ученые определяли по-разному. Например, ученый Ильин считал, что тоталитаризм - это политический строй, который вмешивается в жизнь граждан, включает всю их деятельность в объем своего управления и принудительного регулирования. Существуют и другие определения понятия “тоталитаризм”. Сегодня под тоталитаризмом понимают политическую практику, при которой руководство страны пытается подчинить весь уклад жизни людей одной безраздельно господствующей идее и организовать систему политической власти так, чтобы она способствовала реализации этой идеи. При тоталитаризме в обществе господствует, как правило одна утопическая идеология, которая способна на конкретном историческом отрезке времени стать цементирующей силой и привести в движение целые народы. Эта идея захватывает все стороны бытия и претендует на власть даже под частной сферой жизни личности. XX век дал множество образцов тоталитарных ритмов. В разных странах у тоталитарных режимов есть много общего, то есть и существенные различия. Поэтому обычно тоталитаризм разделяют на правый и левый. Правый тоталитаризм обычно называют фашизмом, левый - социалистический (коммунистический) режим. Между правым и левым вариантами тоталитаризма есть существенные различия. Если в коммунистические идеи приоритет отдается рабочему классу, трудящимся, живущим за счет собственного труда, то в фашисткой - науки и расе. Коммунизм иррационален, фашизм доводит до абсурда национальную идею и провозглашает социальный мир внутри страны на основе духовного единства науки. В основе коммунистической идеи лежит идея социального равенства, фашистская основывается на предоставлении о естественном неравенстве не только отдельных людей, но и целых народов. Соответственно коммунизм видит свою цель в создании бесклассового общества; фашизм - в реванше арийцев над “низкими расами”, под которыми не в последнюю очередь имелись в виду славяне и евреи.
ГЕРМЕТИЗМ , религиозно-философское течение эпохи эллинизма, сочетавшее элементы популярной греческой философии, халдейской астрологии, персидской магии, египетской алхимии. Представлен значительным числом сочинений, приписывавшихся Гермесу Трисмегисту (т. н. "Герметический корпус", 2-3 вв.). В расширительном смысле - комплекс оккультных наук (магия, астрология, алхимия). Традиция герметизма получила продолжение в европейском Ренессансе (М. Фичино, Дж. Пико делла Мирандола), у К. Агриппы, Парацельса, повлияла на Дж. Бруно и И. Ньютона.
БАРЕТТЕР (англ . barretter), электровакуумный прибор в виде заполненного водородом стеклянного баллона, внутри которого находится тонкая проволока. Ток бареттера в определенном диапазоне значений напряжений практически постоянен. Используют для стабилизации тока.
МАРТИНЕС ДЕ ЛА РОСА (Martine de la Rosa) Франсиско (1787-1862) , участник революций 1808-14 и 1820-23 в Испании. Правый либерал. В 1822 и 1834-35 глава правительства, в 1845-46 министр. Поэт и прозаик, историк.