Сущность тоталитаризма в сравнении фашистской Италии и нацистской Германии
Сущность тоталитаризма в сравнении фашистской Италии и нацистской Германии
Страница 3

Особого разбора заслуживают те ценности, которые заимствует фашизм у консерватизма традиционного толка. Первая - высокомерно негативное отношение к человеческой личности как существу, подтвержденному всяческими порокам, нуждающемся для нормального существования в постоянно узде и твердой направляюще руке.

Вторая - негативное восприятие разума как неправомерно проявления человеческой гордыни, весьма несовершенного инструмента познания мира, источником заблуждений и разочарований. Чрезмерное упование на разум провозглашается главным источником бедствий, от которой страдает как личность, так и человечество в целом.

Третья - оценка науки, как определяющего, неизменного, внутренние противоречия элемента истории человечества, единственного судьбоносного фактора. Согласно этой трактовке, все стороны общественного развития в решающей степени детерминируются взаимоотношениями между нациями, их подъемом или упадком, способность сократить, наращивать или растрачивать свои жизненный потенциал. Пренебрежительное отношение к личности стало обоснованием системы жесткого контроля над обществом со стороны той его части, которая, по мнению фашистских теоретиков, сумеет, благодаря биологической наследственности и самоусовершенствованию, поделиться над обычным человеческим уровнем. Необходимость контроля над обществом выступает как обоснование создания инструментов, способных контролировать личность, вести ее в правильном направлении. Чтобы деятельность этих инструментов была эффективной, требуется координация, которая может быть осуществлена лишь единой воли. Отсюда - естественная потребность в вожде, реализующем эту волю. Ее ослабление в результате импульсов, поступающих снизу и отражающих эгоизм и греховность простого люда, неизбежно ведет к анархии и беззаконию, а следовательно, к распаду общества. это делает оправданным крайние меры насилия,. В том числе реагирующих не только на действия, но и на намерения. Отрицание этого - либо выражение бессилия власти, либо сознательная попытка спровоцировать катастрофу.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (соколообразные) , отряд птиц. Длина тела от 15 см (сокол-крошка) до 110 см (кондоры). У всех видов крепкий, загнутый крючком клюв. 5 семейств: американские грифы или кондоры, соколиные, ястребиные, секретари (1 вид) и скопиные (1 вид); ок. 290 видов, в России ок. 50 видов. Численность многих видов сокращается. Охраняются.

ШИРАЗИ (аш-Ширази) Кут-ад-дин (1236-1311) , иранский математик. Изложил на персидском языке "Начала" Евклида, "Альмагест" Птолемея, труды Ибн аль-Хайсама.

ХАЛХА , историческое название территории Сев. Монголии (закрепилось как этноним за ее населением), основная часть территории.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru