Сущность тоталитаризма в сравнении фашистской Италии и нацистской Германии
Сущность тоталитаризма в сравнении фашистской Италии и нацистской Германии
Страница 3

Особого разбора заслуживают те ценности, которые заимствует фашизм у консерватизма традиционного толка. Первая - высокомерно негативное отношение к человеческой личности как существу, подтвержденному всяческими порокам, нуждающемся для нормального существования в постоянно узде и твердой направляюще руке.

Вторая - негативное восприятие разума как неправомерно проявления человеческой гордыни, весьма несовершенного инструмента познания мира, источником заблуждений и разочарований. Чрезмерное упование на разум провозглашается главным источником бедствий, от которой страдает как личность, так и человечество в целом.

Третья - оценка науки, как определяющего, неизменного, внутренние противоречия элемента истории человечества, единственного судьбоносного фактора. Согласно этой трактовке, все стороны общественного развития в решающей степени детерминируются взаимоотношениями между нациями, их подъемом или упадком, способность сократить, наращивать или растрачивать свои жизненный потенциал. Пренебрежительное отношение к личности стало обоснованием системы жесткого контроля над обществом со стороны той его части, которая, по мнению фашистских теоретиков, сумеет, благодаря биологической наследственности и самоусовершенствованию, поделиться над обычным человеческим уровнем. Необходимость контроля над обществом выступает как обоснование создания инструментов, способных контролировать личность, вести ее в правильном направлении. Чтобы деятельность этих инструментов была эффективной, требуется координация, которая может быть осуществлена лишь единой воли. Отсюда - естественная потребность в вожде, реализующем эту волю. Ее ослабление в результате импульсов, поступающих снизу и отражающих эгоизм и греховность простого люда, неизбежно ведет к анархии и беззаконию, а следовательно, к распаду общества. это делает оправданным крайние меры насилия,. В том числе реагирующих не только на действия, но и на намерения. Отрицание этого - либо выражение бессилия власти, либо сознательная попытка спровоцировать катастрофу.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ШМЫГА Татьяна Ивановна (р . 1928), российская певица (лирическое сопрано), народная артистка СССР (1978). С 1953 в Московском театре оперетты.

ЗВЕЗДНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ , совокупности звезд, выделенные по какому-либо признаку (спектральному классу, переменности и др.). Звездные подсистемы различаются закономерностями движения и пространственным распределением входящих в них звезд.

ВЫНОСЛИВОСТЬ , в сопротивлении материалов - способность материалов и конструкций сопротивляться действию повторных (циклических) нагрузок.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru