ü формирование устойчивого правового сознания граждан и должностных лиц, всего общества - граждане цивилизованной страны должны знать свои права и обязанности, действующее правовое поле, за рамки которого нельзя выходить. У них должно войти в привычку соблюдение действующего законодательства. Должно выработаться понимание необходимости закона как гаранта и основы собственного благополучия власти и самих граждан.
Разумеется, путь формирования правового государства исторически очень длителен.
Заключение
Теперь ответим на главный вопрос - Почему государство является ядром политической системы общества? Это объясняется рядом причин. Общество делегирует государству в лице его органов основные властные функции и полномочия. В руках государства сосредоточены основные рычаги воздействия на общество (экономические, политические, военные и другие), оно обладает всей полнотой власти на определенной территории. Государству принадлежит исключительное право издания законов и других нормативных актов, обязательных для выполнения всеми гражданами и другими субъектами на его территории. Только государству дается право на легальное применение силы, в том числе право физического принуждения.
Также существует еще один вопрос, который давно занимает ученых - Каковы же перспективы дальнейшего существования государства, возможно ли что в будущем государство постепенно «отомрет» за ненадобностью? Попробуем также на него ответить.
Как показывает практика, социальная структура общества отнюдь не упрощается, а наоборот, происходит все большая дифференциация общества, увеличивается количество задач, требующих вмешательства государственных и общественных структур. Далеко пока и до исчезновения частной собственности. Попытки прямой атаки на нее не увенчались успехом. Кроме того, наличие не только частной, но и всех других форм собственности предполагает необходимость регулирования отношений между ее владельцами на основе права, а также охрану данного права со стороны государства.
ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКИЕ ШКОЛЫ , начальные школы при церковных приходах в России. Находились в ведении Синода. Ранее приходские училища. Название закреплено в 1884 Правилами для церковно-приходских школ. Срок обучения 2 года (в некоторых 4 года), с нач. 20 в. - 3 года (в некоторых 5 лет). Упразднены после 1917.
УРТАДО ДЕ МЕНДОСА (Hurtado de Mendoza) Диего (1503-75) , испанский воин, дипломат и писатель. Исторический труд "Война в Гранаде". Песни, сонеты и эпиграммы (опубликованы в 1610).
ЦУСИМСКОЕ СРАЖЕНИЕ , 14-15 (27-28).5.1905, в Корейском прол. у о. Цусима во время русско-японской войны. Японский флот (адмирал Х. Того), имевший превосходство в силах, артиллерии и скорости, разгромил 2-ю российскую Тихоокеанскую эскадру (вице-адмирал З. П. Рождественский). После Цусимского сражения Россия была вынуждена начать мирные переговоры.