Сущность и формы государства
Сущность и формы государства
Страница 11

ü формирование устойчивого правового сознания граждан и должностных лиц, всего общества - граждане цивилизованной страны должны знать свои права и обязанности, действующее правовое поле, за рамки которого нельзя выходить. У них должно войти в привычку соблюдение действующего законодательства. Должно выработаться понимание необходимости закона как гаранта и основы собственного благополучия власти и самих граждан.

Разумеется, путь формирования правового государства исторически очень длителен.

Заключение

Теперь ответим на главный вопрос - Почему государство является ядром политической системы общества? Это объясняется рядом причин. Общество делегирует государству в лице его органов основные властные функции и полномочия. В руках государства сосредоточены основные рычаги воздействия на общество (экономические, политические, военные и другие), оно обладает всей полнотой власти на определенной территории. Государству принадлежит исключительное право издания законов и других нормативных актов, обязательных для выполнения всеми гражданами и другими субъектами на его территории. Только государству дается право на легальное применение силы, в том числе право физического принуждения.

Также существует еще один вопрос, который давно занимает ученых - Каковы же перспективы дальнейшего существования государства, возможно ли что в будущем государство постепенно «отомрет» за ненадобностью? Попробуем также на него ответить.

Как показывает практика, социальная структура общества отнюдь не упрощается, а наоборот, происходит все большая дифференциация общества, увеличивается количество задач, требующих вмешательства государственных и общественных структур. Далеко пока и до исчезновения частной собственности. Попытки прямой атаки на нее не увенчались успехом. Кроме того, наличие не только частной, но и всех других форм собственности предполагает необходимость регулирования отношений между ее владельцами на основе права, а также охрану данного права со стороны государства.

Страницы: 7 8 9 10 11 12

У ТАН (1909-74) , генеральный секретарь ООН в 1962-71. В 1961-62 исполняющий обязанности генерального секретаря ООН. Книги по истории Мьянмы, о Лиге Наций и др.

БАНДЖАРМАСИН (Banjarmasin) , город и порт в Индонезии, на о. Калимантан, административный центр пров. Юж. Калимантан. 444 тыс. жителей (1990). Деревообрабатывающие предприятия. Судоверфи. Университет.

ЯКР , см. Ядерный квадрупольный резонанс.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru