Сущность власти
Сущность власти
Страница 1

Введение.

Понятие «власть» в обыденной жизни и в научной литературе употребляется в разных смыслах. При глубоком рассмотрении вопроса обнаруживается, что понятие «власть» не может быть полностью раскрыто лишь с точки зрения экономики и политики, права и морали, представляющих отдельные аспекты такого многослойного и в то же время целостного феномена, каким является власть. Для этого необходимо исследование власти на самых разных уровнях её функционирования в обществе, истории и культуре. Разгадка парадоксов властных отношений и приращение всякого нового знания о природе власти и механизмах властвования является едва ли не главной задачей фундаментальной политологии. Невролог платный прием запись на прие clinicamir.ru.

Первые попытки разобраться в парадоксах и механизмах власти, в частности, политической, были предприняты ещё в ранний период политической истории Индии, Китая и Греции. Например то, что древнегреческое слово «архе», обозначавшее «власть» или «главенство», имело и другое значение - «первоначало» или «первопричина» - по-видимому, было не случайным совпадением, но смутной догадкой о природе власти.

Власть, в отличие от физического насилия, оказывает воздействие на тело, душу и ум, пронизывает их, подчиняет закону своей воли. По существу своему она подобна авторитету. Коррелятом её является уважение; этическую ценность она представляет тогда и только тогда, когда так направляет уважающего её, что тот оказывается на в состоянии осуществлять большее количество более высоких ценностей, на подвергаясь непосредственно воздействию со стороны власти. Власть нуждается в оправдании, и эти попытки составляют существенную часть политической истории.

Страницы: 1 2 3 4 5

ЛАКИЕР Александр Борисович (1825-70) , российский историк. Труды по истории внешней политики России, землевладению. Основное сочинение - "Русская геральдика" (2 т., 1855).

ЛОРЕНЦ (Лорентц) (Lorentz) Хендрик Антон (1853-1928) , нидерландский физик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1910) и иностранный почетный член АН СССР, (1925). Труды по теоретической физике. Создал классическую электронную теорию, с помощью которой объяснил многие электрические и оптические явления, в т. ч. эффект Зеемана. Разработал электродинамику движущихся сред. Вывел преобразования, названные его именем. Близко подошел к созданию теории относительности. Нобелевская премия (1902, совместно с П. Зееманом).

ГОРТАЛОВ Федор Матвеевич (1839-77) , майор 61-го пехотного Владимирского полка. В русско-турецкую войну 1877-78, 31.8.1877, владимирцы во главе с Горталовым при обороне захваченного турецкого редута на юго-западной окраине Плевена отбили 5 атак превосходящих сил противника и погибли при отражении 6-й атаки. Сам Горталов пал, заколотый штыками. Похоронен под Плевеном, где одно из сел носит его имя.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru