Суперпрезидентские республики Латинской Америки
Суперпрезидентские республики Латинской Америки
Страница 11

При определении характера взаимоотношений президента и законодательного органа власти необходимо иметь в виду и наличие особых групп давления. Как правило, они оказывают значительное воздействие на политическую линию правительства. Эти группы давления бывают широко представлены в конгрессе и традиционно характеризуются многопартийным членством, которое гарантирует им возможность требовать и получать поддержку сразу нескольких политических партий или группировок. Например, в Коста-Рике к группам давления относятся Торговая палата, Палата промышленников, Палата скотоводов, Палата производителей кофе и ряд других. Степень их эффективного давления на правительство определяется тем обстоятельством, что они выражают интересы экономической элиты латиноамериканского общества.

Судебная власть. Вызывают интерес и отношения латиноамериканских президентов с Верховным судом - высшим судебным органом, осуществляющим конституционный надзор за деятельностью всех государственных органов, в том числе и президента страны.

В странах Латинской Америки судебная отрасль власти провозглашается отдельной и самостоятельной, поэтому суды считаются независимыми при осуществлении своих функций, подчиняясь только закону. Кроме того, Верховный суд считается независимым от президента. Формально Верховный суд имеет приоритет в вопросах, касающихся взаимоотношений с президентом страны.

Однако фактически контроль Верховного суда за деятельностью президента носит сугубо номинальный характер. Наиболее важным в этом отношении является право Верховного суда или всей судебной системы в целом но осуществление конституционного надзора, то есть суд имеет право проверять акты, издаваемые президентом, с точки зрения соответствия их конституции и действующему законодательству. "Обычно решение Верховного суда о неконституционности того или иного акта президента не отменяет этот акт, а просто провозглашает его недействительным".[18] Отменить же принятый акт может только сам президент.

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13

ОЛИМПИЙЦЫ , в греческой мифологии боги, обитавшие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных, полагали греки, - их безучастное отношение к страданиям и волнениям людей. Отсюда переносное значение слова "олимпиец" - человек, сохраняющий невозмутимое ("олимпийское") спокойствие и внешнюю величавость.

ЯЛТИНСКИЙ ГОРНО-ЛЕСНОЙ ЗАПОВЕДНИК , в Крыму. Основан в 1973. Площадь 14 589 га. Леса из сосны крымской; много эндемичных видов. Водопад Учансу.

КОГИИ (карликовые кашалоты) , род млекопитающих подотряда зубатых китов. Длина до 3,4 м, весят до 400 кг. 2 вида. Обитают в тропических и умеренных водах Мирового ок., в Российской Федерации - около южных островов Курильской гряды. Очень редки.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru