Перспективы перехода к социализму мирным путем
Образование народно-демократических правительств. В годы второй мировой войны во всех странах Центральной и Юго-Восточной Европы были образованы Национальные (Народные) фронты, в которых сотрудничали рабочие, крестьянские, мелкобуржуазные, а на последнем этапе в некоторых странах и бур-
жуазные партии. Сплочение столь разнородных социальных и политических сил стало возможным во имя
общенациональной цели - освобождения от фашизма, восстановление национальной независимости и демо-
кратических свобод. Эта цель была достигнута в результате разгрома нацистской Германии и ее союзников Вооруженными Силами СССР, стран антигитлеровской коалиции и действий антифашистского движения Сопротивления. В 1943-1945 годах во всех странах Центральной и Юго-Восточной Европы к власти приш-
ли правительства Национальных фронтов, в которых впервые в истории принимали участие коммунисты, что отражало их роль в борьбе против фашизма.
В Албании и Югославии, где ведущую роль в народно-освободительной борьбе и Национальных фрон-тах играли коммунисты, они и возглавили новые правительства. В других странах были созданы коалици-
онные правительства.
Сотрудничество различных партий в рамках Национальных фронтов объяснялось трудностью задач, сто-
явших перед освобожденными от фашизма странами. В новых условиях требовалось объединение усилий
всех демократических партий и организаций. Необходимость расширение социальной базы и признания
западными державами возникших еще в период освободительной борьбы правительств Югославии и Поль-ши обусловила включение в их состав представителей эмиграции и тех внутренних сил, которые не прини-
мали участия в Национальных фронтах, руководимых коммунистами.
Усилия всех правительств были направлены на решение первоочередных общенациональных задач: лик-
видацию последствий господства оккупационных и местных фашистских режимов, возрождение разрушен-
ной войной и оккупацией экономики, восстановление демократии. Был уничтожен созданный оккупантами
государственный аппарат, государственные учреждения в Болгарии, Венгрии и Румынии очищены от фа-
шистских элементов, деятельность фашистских и реакционных партий, на которых лежала ответственность
за национальные катастрофы, была запрещена. Восстанавливались демократические конституции, упразд-
ненные в 30-е годы авторитарными режимами. Начали функционировать парламенты, в некоторых странах
была разрешена деятельность партий, не входивших в Национальные фронты. Наряду с прежними структу-
рами государственной власти стали действовать новые, родившиеся в ходе освободительной борьбы, наци-
ональные комитеты, советы.
Из социальных задач во всех странах, за исключением Болгарии, где эта проблема была решена в резуль-
тате русско-турецкой войны 1877-1878 годов, первоочередной стала ликвидация крупного помещичьего
ЖАБЫ , семейство бесхвостых земноводных. Длина от 2 до 25 см. Св. 300 видов, распространены широко. Представители рода собственно жабы (ок. 200 видов) ведут наземный сумеречный образ жизни. Кожные выделения жаб вызывают раздражение слизистых оболочек у других животных. Жабы истребляют насекомых - вредителей сельского хозяйства. 5 видов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов; камышовая жаба, обитающая в Прибалтике, Белоруссии и на Украине, - редка, охраняется.
ЕРМИЛОВ Василий Дмитриевич (1894-1968) , украинский художник, один из ведущих мастеров украинского авангардизма первой половины 20 в. Остроумно сочетал конструктивизм с элементами дадаистской "зауми". В период творческого расцвета (1920-е гг.) создавал картины, включающие элементы контррельефа и реальные предметы, активно экспериментировал в области полиграфического и монументально-оформительского дизайна.
ИОАНН СКОТ ЭРИУГЕНА (Johannes Scotus Eriugena) , Эригена (Erigena) (ок. 810 - ок. 877), философ, ирландец по происхождению; с нач. 840-х гг. во Франции при дворе Карла Лысого. Ориентировался на греческий средневековый неоплатонизм (перевел на латинский язык "Ареопагитики"). В главном сочинении "О разделении природы", проникнутом сильными пантеистическими тенденциями, выделял природу "творящую и не сотворенную" (бог), "сотворенную и творящую" (божественные идеи), "сотворенную и не творящую" (единичные вещи), "не сотворенную и не творящую" (бог как конечная цель мирового процесса). Идеи Иоанна Скота Эриугена были осуждены в 13 в. как еретические.