ве, где началось решение аграрного вопроса в интересах беднейшего крестьянства.
Произошли изменения и во внешнеполитической ориентации стран народной демократии. Еще во время
войны с Советским Союзом были подписаны договоры о дружбе, взаимной помощи и послевоенном со-
трудничестве с Чехословакией (декабрь 1943 года), Югославией и Польшей (апрель 1945 года). Над Болга-
рией, Венгрией и Румынией, как бывшими сателлитами гитлеровской Германии, Советский Союз совмест-
но с Соединенными Штатами Америки и Великобританией установил контроль – здесь действовали Союз-
ные контрольные комиссии (СКК), в которых благодаря присутствию советских войск представители СССР имели более сильные позиции, чем западные партнеры.
Противоречия в Национальных фронтах между коммунистическими партиями и их союзниками. В Алба-нии и Югославии коммунистические партии занимали господствующие позиции в политической жизни.
Возобновившие свою деятельность после освобождения страны многочисленные довоенные мелкобуржу-
азные и крестьянские партии Югославии оказались не в силах соперничать с Коммунистической партией
Югославии (КПЮ) и близкими ей организациями. Это показали выборы в Учредительную скупщину в но-
ябре 1945 года, на которых Народный фронт одержал убедительную победу (90 % голосов). В Албании
кандидаты руководимого коммунистами Демократического фронта собрали 97,7 % голосов. Иная ситуа-
ция была в других странах: в Венгрии на первых послевоенных выборах (ноябрь 1945 года) коммунисты
завоевали лишь около 17 % голосов, а в Польше, учитывая неблагоприятную для себя расстановку полити-
ческих сил, они добились того, что выборы были отсрочены и состоялись лишь в январе 1947 года.
Роль коммунистов в органах власти была более значительной, чем об этом можно судить на основе пар-
ламентских выборов. Поддержка Советского Союза создавала компартиям самые благоприятные возмож-
ности для того, чтобы начать постепенное оттеснение своих союзников по Национальному фронту с зани-
маемых ими позиций в политической жизни. Сохраняя за собой, как правило, посты министров внутренних
дел и осуществляя контроль над органами государственной безопасности, а в ряде стран – и над вооружен-
ными силами, компартии в значительной степени определяли политику народно-демократических прави-
тельст, даже если и не располагали в них большинством портфелей.
По многим вопросам, которые решались новой властью, возникали противоречия между коммунистами и
другими партиями Национальных фронтов. Буржуазные и мелкобуржуазные партии считали, что с восста-
"ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА" , издательство, Москва (отделение в Санкт-Петербурге). Основано в 1930 как Государственное издательство художественной литературы, в 1934-63 - Гослитиздат. Собрания сочинений, избранные произведения отечественной и зарубежной классики, современных иностранных писателей, серийные издания (200-томная "Библиотека всемирной литературы" и др.), книги по литературоведению и критике.
ЭРЛИХ (Ehrlich) Пауль (1854-1915) , немецкий врач, бактериолог и биохимик, один из основоположников иммунологии и химиотерапии. Сформулировал первую химическую интерпретацию иммунологических реакций - "теорию боковых цепей". Доказал возможность целенаправленного синтеза химиотерапевтических средств, создал препарат сальварсан для лечения сифилиса. Труды по гематологии, гистологии, онкологии. Нобелевская премия (1908, совместно с И. И. Мечниковым).
КВАДРАТИЧНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ (уклонение) наблюденных значений от a - выражение1 . .В теории вероятностей квадратичное отклонение случайной величины - корень квадратный из ее дисперсии.